Четверг, 4. марта Alise, Auce, Enija

Видео! – Триллер со счастливым концом

05.02.2008 22:31

0

Во вторник в матче розыгрыша Кубка вызова Балтийской баскетбольной лиги SEB БК «Лиепаяс лаувас» на своей площадке встретились с одним из нынешних лидеров турнира – паневежесской командой «Techasas» и одержали неожиданную победу со счетом 78:69 (14:19, 9:25, 26:9, 29:16). Благодаря этому успеху лиепайчане все еще сохраняют шансы на выход в «Final four» (финальную четверку. Стартовая БК «Лиепаяс лаувас» – Евгений Косушкин, Вайрис Пусаудзис, Артур Шталбергс, Марек Юревичус, Клав Ансонс.

В первом матче между этими командами БК «Лиепаяс лаувас» на выезде лишь в самой концовке матча уступил паневежесскому клубу – 68:72, поэтому и этот матч обещал быть весьма напряженным. Тем более потому, что и литовские баскетболисты еще полностью не могут быть уверены за свое место в четверке лучших.

Первый тайм для «львов» оказался настоящим кошмаром, поскольку нашим не удавалось совершенно ничего, начиная с игры в обороне и заканчивая совсем неудачными атаками. Зато гости, поддерживаемыми своими фанатами чувствовали себя вполне уверенно и бросали точно. Уже в самом начали литовцы захватили инициативу и диктовали свои условия на площадке, в то же время лиепайчане пытались найти в своих рядах игрока, который смог бы попасть в корзину. Может быть, это звучит банально, но те, кто видел этот матч своими глазами, непременно согласятся, поскольку по поводу позиций для бросков хозяева площадки жаловаться не могли. Начальный натиск баскетболистов «Techasas» был весьма впечатляющим – несколько точных бросков с дальней дистанции и так называемые легкие очки в бросках из-под корзины вселили дополнительную веру в свои силы. Конец второй четверти лиепайским болельщикам с более слабыми нервами не позволял вернуться в зал и некоторые из них после постыдного результата конца первого тайма – 23:44 просто-напросто отправились домой. Но здесь еще раз сказалось то, что в баскетболе даже столь внушительный перевес еще не гарантирует победу, поскольку сразу же после перерыва наши набрали совсем другие обороты и сначала возникли сомнения, неужели это та же команда? Хозяева площадки полностью нейтрализовали своих соперников и стремительно сокращали разрыв в счете. В этот раз мне не хотелось бы выделять отдельных игроков, поскольку боролись действительно все, не жалея ни себя, ни соперников. В действительно удивительном темпе лиепайчанам удалось добиться своего и за десять решающих минут до конца матча у гостей был лишь перевес в четыре очка. В предложении подгоняемые пафосом «львы» уже были неудержимыми и после броска с дальней дистанции Вернона Хамильтона наши вышли вперед и хотя на последних минутах борьбы еще сохранялась интрига, на сей раз политая потом победа осталась за нашими баскетболистами. Самым результативным в составе наших был Хамильтон с 19 очками, Марек Юревичус набрал 15, а Артур Шталбергс – 14 очков.

Следующий матч команда «Лиепаяс лаувас» проведет 12 февраля на выезде, когда встретится с командой «Сакалай».

Главный тренер БК «Лиепаяс лаувас» Арманд Мисус:

– Мы сыграли два разных тайма, после первого ситуация действительно была критической, но я игрокам в раздевалке сказал, что борьба еще не закончилась и нужно бороться до последней секунды. Это они за оставшиеся двадцать минут и сделали. Эта победа – заслуга всей команды. Говоря об обоих американских легионерах, договоры заключены и с Бутораком и Хамильтоном.