Воскресенье, 11. апреля Hermanis, Vilmārs

За два дня две победы

25.02.2008 20:26

0

В конце недели два матча Латвийской женской баскетбольной лиги в Риге провели баскетболистки «Лиепаяс металургс», которые сначала со счетом 101:58 (20:16, 29:13, 21:12, 31:17) разгромили команду «ЛУ», а вчера наши девушки уверенно обыграли также баскетболисток «Риги» – 85:58 (23:11, 23:10, 19:23, 20:14). В матчах с обеими слабейшими командами турнира у наших баскетболисток, чтобы завоевать победу, не должно было быть проблем и не было.

В субботнем матче с аутсайдерами – девушками «ЛУ», которые с приближением к концу регулярного сезона так и не почувствовали вкуса победы, лиепайчанкам уже с первых минут не удавалось сложить все, как говорится, по полочкам, но чувствовалось превосходство гостий в мастерстве, а также физической выносливости, поскольку так же, как в предыдущих матчах с этой командой, студентки быстро «сломались» и первый тайм закончился с солидным для наших девушек перевесом в 20 очков. Первые семена разгрома были посеяны, и во втором тайме осталось лишь сыграть столь же активно до финального свистка судей, что девушки под руководством Ливии Алпе-Луки и сделали.

Хотя следующий матч обещал быть более тяжелым и может быть, так и было, наши девушки снова уверенно контролировали ситуацию в течение всего матча. Внушительный перевес был их заслугой, так как гостьи успешно играли в обороне и отличались высокой точностью бросков – 50% двухочковых бросков, 44,4 процента дальних бросков и 90% штрафных бросков.

Как сказала Л.Алпе-Лука, два матча в течение двух дней нелегко провести на одинаково хорошем уровне, но на этот раз девушки это смогли. «Три самых тяжелых матча ожидаются в середине марта, когда придется играть три дня подряд, причем с более сильными соперниками», – сказала тренер. Следует отметить, что в обоих матчах самой результативной из наших была Сабине Ниедола, которая всего набрала 48 очков. Но хочется отметить также молодую Кристине Баузе, которая в первом матче набрала 18 очков и, хотя во втором не была в числе самых результативных, хорошо сыграла в обороне.

Следующий матч баскетболистки СК «Лиепаяс металургс» проведут в воскресенье, когда на выезде встретятся с баскетболистками «ТТТ-РАПА».