Воскресенье, 11. апреля Hermanis, Vilmārs

Золотой бросок Марека Юревичуса

16.04.2007 23:03

0

В понедельник в первом матче четвертьфинала Латвийской баскетбольной лиги на выезде БК «Лиепаяс лаувас» в драматической концовке матча в дополнительное время благодаря дальнему броску Марека Юревичуса вместе с финальным свистком судьи одержал красивую победу над командой «Валмиера-Лачплеша алус» – 93:92 (17:28, 17:10, 18:21, 26:19, 15:14). Более успешно первые минуты игры провели хозяева площадки, в составе которых удачно действовали Андрей Янсонс и особенно прибывший из Гулбене в Валмиеру Ингус Банкевиц, который отличался точными бросками со средней и дальней дистанций. В свою очередь, в борьбе за подборы у хозяев великолепно боролся самый ценный за последние два месяца игрок Балтийской баскетбольной лиги SEB Владимир Стимач.

Пока валмиерцы постепенно наращивали перевес, наши пытались решить проблемы с организацией атак, которые, кажется, были удачными, но очков с хороших позиций для броска не давали. Ситуация резко изменилась во второй четверти, когда лиепайчанам великолепно удалось нейтрализовать лидеров соперников, и атаки гостей также стали более плодотворными. В течение 8 минут валмиерские баскетболисты сумели набрать лишь 2 очка, в то время как «львы» сумели сократить разрыв в счете до минимума – после точного штрафного броска Дайниса Обершатса у наших был лишь минус 1.

В третьей четверти вкус заброшенных мячей обрел один из лидеров хозяев – Банкевиц, и точными трехочковыми бросками валмиерцы снова позволили себе немного расслабиться. Ситуацию осложнил не только очередной рывок тренируемых Айнаром Багатским баскетболистов, но и то, что у нескольких лиепайчан уже было по три замечания, причем уже в начале второго тайма четвертое замечание получил один из наших снайперов – Марис Цитсковский, который немедленно был заменен. Последняя четверть основного времени вошла в благополучное для лиепайчан русло, и уже через 2 минуты счет после того, как «львы» отыграли 7 очков, на табло был ничейным – 59:59, но тогда произошло очевидное-невероятное – в течение всей игры не дававший о себе знать в атаке центровой валмиерцев Стимач сумел набрать важные очки не только бросая из-под корзины, но и реализовав два дальних броска, в результате чего хозяева площадки снова добились уже привычного в матче перевеса в 10 очков. Казалось, что в такой игре за 4 минуты до конца матча ничего больше кардинально измениться не может. Но так не считали наши баскетболисты, которые, не утратив воли к борьбе, всеми силами старались отыграться. На последних минутах важнейшими игроками в составе «львов» оказались Ансонс, Юревичус и Цитсковский. Сначала первые двое из упомянутых сравняли счет – 73:73, а в самом конце матча за 27 секунд до конца основного времени трехочковый бросок выполнил Цитсковский и вывел наших вперед – плюс 3. На оставшихся секундах наши сыграли совсем неудачно, позволив валмиерцам реализовать дальний бросок и сравнять счет – 78:78. Более того – вводя мяч в игру, ошибся Вайрис Пусаудзис, и мяч перешел к соперникам. Баскетболисты, руководимые Багатским, свою последнюю атаку доверили Стимачу, в борьбе с которым вблизи корзины на последней секунде правила нарушил Ансонс. Вчера действительно успех был союзником лиепайчан, ибо, верьте или нет, лидер команды «Валмиера-Лачплеша алус» в столь важный момент не смог реализовать ни один из двух штрафных бросков, таким образом для выявления победителя потребовалось дополнительное время. В дополнительное время сценарий последних минут основного времени не изменился – все решили последние атаки обеих команд. После набранных игроком валмиерцев Сандисом Амолиньшем двух очков за 4 секунды до конца дополнительного времени в счете снова повели хозяева – 92:90. Правда, и на сей раз наши баскетболисты сумели выкарабкаться и так же, как в первом матче регулярного чемпионата в Валмиере, победу лиепайчанам принес золотой трехочковый бросок Марека Юревичуса, который он выполнил одновременно с финальным свистком судьи с расстояния более 8 метров – 93:92. Самым результативным из наших был Марек Юревичус с 33 очками, а на счету Клава Ансонса – 17 очков.

Второй матч четвертьфинальной серии состоится в четверг в 18.30 в спортзале «Целтниекс».