Воскресенье, 11. апреля Hermanis, Vilmārs

До второго тура не дошел

20.10.2012 06:53

Для Матиса Бургиса завершился и турнир одиночных игр чемпионата Европы по настольному теннису, так как в первом туре основных соревнований он с результатом 0-4 проиграл португальцу Жоао Монтейре.

Турнир одиночных игр чемпионата Европы Матис начал борьбой против номинально самого слабого участника 12-й подгруппы квалификационного турнира – Роппи Кантола из Финляндии. Правда, борьба была не такой простой, как можно было ожидать, но в четырех сетах лучшим оказался лиепайчанин – 4-1 (11:6, 7:11, 11:8, 12:10). Во втором матче Матис встретился с представителем Венгрии Кристианом Наги, с которым Бургис в свое время даже играл в одной паре. В этом поединке лиепайчанину для успеха понадобились только три сета – 3-0 (12:10, 11:5, 11:9). В последнем матче группы М.Бургис встретился со словаком Петром Середой, который перед тем проиграл Наги. В первом сете лиепайчанин одержал уверенную победу, во втором сете проиграл самую концовку, концовка двух следующих сетов тоже была напряженной, но Матис все-таки победил со счетом 4-1 (11:3, 9:11, 11:9, 11:8).

Этот успех позволил ему завоевать 1-е место в группе и пройти в основной турнир, в котором было 64 участника. В первом туре противником Матиса был португальский настольный теннисист Жао Монтейра. В мировом рейтинге он занимает высокое 48-е место, а в европейском рейтинге находится на 22-й позиции (М.Бургис соответственно занимает 108-е и 54-е места). В первых двух сетах лиепайчанину никак не удавалось найти контраргументы игре соперника, а в концовке третьего сета Матис вел в счете с 10:9, но не смог воспользоваться возможностью сохранить превосходство, а после следующего сета португалец прошел во второй тур турнира, а Матис проиграл с 0-4 (4:11, 7:11, 10:12, 5:11), и на этом для него чемпионат завершился.