Воскресенье, 25. июля Jēkabs, Žaklīna

Герман Греков – двукратный чемпион Латвии!

26.03.2008 19:06

0

В  течение трех дней на Пасху в Риге в спортзале средней школы Ханзы проходил чемпионат Латвии по боксу среди взрослых и юниоров. В конкуренции среди мужчин золото для Лиепаи завоевал Герман Греков, а среди юниоров – Андрей Пастухов. На чемпионате Латвии выступили все представители ведущих боксерских центров страны, в том числе воспитанники тренеров комплексной спортивной школы Карлиса Книтнерса и Александра Максимова, а также ребята из «Академии бокса», руководимые тренером Владимиром Трусовым.

В конкуренции среди взрослых из наших главным претендентом на золото был Герман Греков (до 64 кг), который не только стал двукратным чемпионом Латвии, но и получил приз легендарного боксера Алоиза Туминьша (Туминьш в день соревнований был поздравлен с 70-летним юбилеем). В мужской конкуренции в финал вышли еще два представителя «Академии бокса» – Алексей Пастухов (до 69 кг) и Артем Аверченко (свыше 91 кг). Первый из них в борьбе за золото проиграл сильному рижанину Дмитрию Шостаку, который претендует на участие в Олимпийских играх в Пекине. В свою очередь, другой уступил чемпиону прошлого года Владиславу Белоусову. Еще из наших в конкуренции взрослых медали завоевали Каспар Аберсонс (до 57 кг), Артур Кишкис (до 81 кг) и Бруно Бигелис (до 91 кг).

И в конкуренции юниоров Лиепая не осталась без золота – об этом позаботился воспитанник Максимова – Андрей Пастухов (до 48 кг), который в финале одолел другого лиепайчанина – Дениса  Карачева. Еще две серебряные медали завоевали Дайнис Шенвалдс (до 69 кг) и Артур Булавс (до 91 кг), в свою очередь, 3-е место занял Артис Мелбергс (до 60 кг).

Пока в Риге большая часть лучших боксеров Латвии участвовала в чемпионате страны, некоторые воспитанники Карлиса Книтнерса проверили свои силы в международном турнире в Финляндии, следует сказать, успешно – наши завоевали три медали. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Гатис Фелдбергс (до 46 кг) и Янис Валкирс (до 57 кг), а бронзу получил Кристап Зульгис.

В конце этой недели в Вентспилсе состоятся следующие соревнования по боксу с участием лиепайчан.

Воспитанник тренера Владимира Трусова из «Академии бокса» Герман Греков на чемпионате Латвии одержал триумф и в прошлом году.