Вторник, 27. октября Lilita, Irita, Ita

Хорошие результаты на чемпионате Латвии по дзюдо

05.02.2007 21:22

0

Вконце недели в Юрмале состоялся розыгрыш Кубка Латвии и чемпионат подзюдо. В этих соревнованиях хорошо стартовали воспитанники Лиепайскойкомплексной спортивной школы. Тренерлиепайских борцов Вацлав Яжевич рассказал, что в розыгрыше Кубка Латвиистартовали мальчики 11 – 13 лет и золотые медали завоевали четырелиепайских дзюдоиста: Артур Соколовский (до 50 кг), Роман Зеньков (до46 кг), Александр Петров (до 60 кг) и Виталий Пименов (до 32 кг), а 2-еместа заняли Алексей Дудкин (до 55 кг) и Александр Кузнецов (до 42 кг).В свою очередь, на третью ступень пьедестала почета поднялись ЭдгарЯременко (до 38 кг), Роман Клибикс (до 42 кг), Дмитрий Литяшов и НикитаАрзенинов (до 46 кг). Высокие спортивные результаты гарантировалиЛиепайской комплексной спортивной школе 1-е место в командном зачете.

Самаянапряженная борьба шла на открытом чемпионате Латвии среди взрослых. Ввесовой категории до 81 кг в полуфинале мерились силами двое лиепайчан– Каспар Сварс и уже некоторое время представляющий Юрмалу КонстантинОвчинников. В отличие от поединка этих двух соперников несколько летназад на чемпионате Латвии среди юниоров, на котором победителем сталК.Сварс, в этот раз его противнику удалось взять реванш и потомзавоевать золото. Лиепайский тренер В.Яжевич сказал: «Каспару нехватило опыта соревнований, потому что спортсмен через довольнодлительный перерыв совсем недавно возобновил тренировки. Я рад, что емуудалось добиться успеха в борьбе за бронзу». До финала дошел ЮрийБогданович (до 66 кг), но в решающий момент лиепайчанин был вынужденпризнать превосходство противника. Из лиепайчан на третью ступеньпьедестала почета поднялся Виктор Гришин (до 60 кг), а двоим нашимборцам – Сергею Алехновичу (до 81 кг) и Юрию Шулину (до 90 кг), которыйв полуфинале в упорной борьбе уступил будущему чемпиону, эстонскомуспортсмену Дмитрию Будилину, пришлось мириться с пятыми местами.