Воскресенье, 25. октября Beāte, Beatrise

«Курши» обеспечили место в высшей лиге

19.02.2007 23:31

0

Победу вЛатвийской первой флорбольной лиге одержал ФК «Курши», который на своейплощадке со счетом 14:9 (5:2, 6:3, 3:4) обыграл ближайшихпреследователей в турнирной таблице – флорболистов «РТУ». Благодаряэтому успеху лиепайчане в следующем сезоне гарантировали себе место ввысшей лиге. Высокую ставку игрыосознавали обе команды – рижане в случае победы в турнирной таблицемогли обострить борьбу за автоматический выход в высшую лигу, а»Курши», добившись успеха, за три тура до окончания чемпионата ужеобеспечили бы себе это.

Как это нередкоподтверждалось в этом сезоне, наши флорболисты очень хорошо проводятименно домашние игры, и после них болельщики покидали спортзалЛиепайской 15-й средней школы в основном в хорошем настроении. Хотяигра была очень важной и обе команды – равными по силам, исключением небыл и этот матч, который лиепайчане начали более чем уверенно, впервыезаставив своих фанатов возликовать на 5-й минуте матча, когда послекрасивого розыгрыша точен был один из самых результативных флорболистовнашей команды Райтис Бушс. После этого эпизода «Курши» еще большеувеличили обороты игры, и через неполных шесть минут результат на таблобыл уже 4:0. Казалось, что гости на площадке немного растерялись и неожидали от наших такого внушительного стартового наступления, котороепроявлялось агрессивной деятельностью в защите и быстрым переходом ватаку. У лиепайчан игра действительно ладилась, и хотя флорболистам»РТУ» в первом периоде дважды удалось забить мячик в защищаемые АртуромГабалиньшем ворота, лиепайчане второй период начали с перевесом в тригола. В отличие от хозяев площадки для рижан это был не лучший день,так как найти свою нить игры им не удалось и в продолжении, когдахозяева в какой-то момент даже вышли вперед – 11:4. В конце матча обекоманды обменялись еще несколькими голами, и в итоге «Курши»отпраздновали уверенную победу. Самыми результативными в рядах наших,забив по три гола, были Райтис Бушс и Гирт Ансонс.

Представитель ФК»Курши» Эгил Свейлис назвал эту игру одной из самых азартных в этомсезоне и не скрывал удовлетворения от проделанного, однако он признал,что борьба еще не завершена, так как после проигрыша нынешних лидеров –флорболистов «Паргауя» команде «Триалс» наши от первого места отстаютвсего на одно очко. Поэтому, если «Курши» победят в оставшихся трехматчах и конкуренты хотя бы в одной из игр потерпят неудачу, толиепайчане могут уже обеспеченное серебро Латвийской первой флорбольнойлиги сменить на золото. Еще хотелось бы отметить, что, если смотреть вбудущее, до сих пор не решен вопрос, смогут ли вообще «Курши» играть ввысшей лиге, ведь в Лиепае, как известно, нет соответствующихспортзалов. Президент Латвийской федерации флорбола Альфред Кундзиньшрассказал, что в следующем сезоне команде «Курши» свои игры регулярногочемпионата, вероятнее всего, разрешат проводить в спортзале Лиепайской15-й средней школы, который может не соответствовать всем стандартам.Правда, матчи на выбывание нашим, скорее всего, придется проводить нанейтральной площадке.

Следующую игру ФК «Курши» проведут в это воскресенье, когда на выезде встретятся с лиелвардской командой «Триалс».

Турнирная таблица (игры, победы, ничьи, проигрыши, проигрыши в доп.время, очки)