Ничья после пятичасовой борьбы

0
В турнирах разных рангов продолжают активное участие шахматисты Лиепайской комплексной спортивной школы, самых лучших результатов из которых добился юный талант нашего города Ритвар Рейманис. Лиепайчанин участвовал в открытом молодежном чемпионате Риги, где собрались сильнейшие юные шахматисты до 18-летнего возраста из 32 стран. Почти половина участников (15) были кандидаты в мастера спорта, а остальные – шахматисты 1-го спортивного разряда.
В прошлом году в этом турнире Ритвару удалось завоевать победу, и в этом году 16-летний лиепайчанин был одним из главных претендентов на победу. Перед последним туром, в котором спортсмену нашего города нужно было мериться силами с лидером в общем зачете Никитой Мешковым, Ритвар от своего соперника отставал только на 1 очко и в случае победы мог бы победить и в турнире, потому что у него дополнительные показатели были лучше.
Желание Ритвара добиться успеха существенно повлияло на ход игры – уже в 20-м ходе его противник добился стабильной позиции ничьей, но лиепайчанин не хотел мириться с 0,5 очка и продолжал борьбу до конца, а в данном случае это стало поединком продолжительностью 5 часов, и победителя все равно не удалось определить. Таким образом, с 5,5 очка из 8 возможных лиепайчанин в турнире занял 2-е место.
Но и завоеванного 2-го места Р.Рейманису было достаточно, чтобы обеспечить себе место в молодежном чемпионате Латвии в возрастной группе U-16, который будет проходить в конце марта в Риге и послужит критерием отбора участников на молодежные чемпионаты мира и Европы.
В свою очередь, в Кулдиге проходили спортивные игры школьников региона Курземе, в которых в группе 7 – 9-х классов уверенную победу одержала команда Лиепайской 1-й гимназии (Ритвар Рейманис, Оскар Веберис, Янис Селис), а Р.Рейманис, показав 100-процентный результат (7 очков из 7 возможных), стал чемпионом края в конкуренции мальчиков.
Хорошие шансы на победу в группе 1 – 6-х классов имели шахматисты Лиепайской 2-й средней школы (Кристине Нейланде, Иван Корнеев, Леонид Караневский), а в итоге пришлось мириться со 2-м местом, зато чемпионкой Курземе среди девочек стала К.Нейланде (5,5 очка из 7).
Определены также победители спортивных игр школьников города Лиепаи по шахматам. В группе старшеклассников победила команда 12-й средней школы (Аркадий Ковалевский, Александр Черногоров и Артур Пекнериус), в группе 6 – 9-х классов 1-е место завоевали шахматисты 2-й средней школы (Кристине Нейланде, Иван Корнеев, Леонид Караневский), а в группе младших классов лидировали представители 8-й средней школы (Артур Антоновский, Эльхан Иманов и Вячеслав Дашкевич).
Победителем в конкуренции мальчиков стал Эльхан Иманов, 2-е место занял Даниэл Маркаус (5-я средняя школа), а 3-е место досталось Артуру Антоновскому. В конкуренции девочек победительницей стала Лиза Крупская (12-я средняя школа), 2-е место заняла Альвине Икауниеце (10-я средняя школа), а 3-е место – Алиша Шилова (2-я команда 2-й средней школы).
Ритвар Рейманис в решающей борьбе не хотел мириться с ничьей, но и после пятичасовой игры победу вырвать ему не удалось.