В субботу одним заездом и награждением на Лиепайском пляже завершился чемпионат мира по виндсерфингу в классе "Raceboard", в котором убедительную победу одержал поляк Максимилиан Войцик. Лучшим из латвийских спортсменов был лиепайчанин Янис Прейс.
В последний день соревнований состоялся лишь один заезд, потому что с утра не было ветра, кроме того, лил дождь. Во второй половине дня дождь прекратился, а скорость ветра достигла 6-7 м/с, что позволило дать старт последнему заезду чемпионата.
Этой возможностью не воспользовались ни поляк Максимилиан Войцик, ни словак Патрик Полак, которые в общем зачете соревнований обеспечили себе достаточное преимущество, чтобы конкуренты уже не могли их обогнать. Таким образом, поляк мог радоваться, потому что ему удалось сохранить титул чемпиона предыдущего года.
В то время как два лидера не стартовали, в заезде одержал победу испанец Тони Коломар, оставивший за собой своего соотечественника Курро Манчону и литовец Йозаса Бернотаса. Однако победа не приблизила Коломара к пьедесталу, и ему пришлось смириться с 5-м местом в общем зачете, а Бернотас остался на 4-м месте. В свою очередь, 3-е место в общем зачете сохранил Курро Манчон.
Лиепайчанин Янис Прейс в последнем 14-м заезде финишировал 4-м, таким образом, стартовав впервые в классе "Raceboard" в общем зачете, ему удалось подняться на 9-е место. Двумя позициями ниже оказался Рихард Акментиньш. В двадцатку лучших также вошли Кристап Витолс (15-е место), Гунар Розенбенгс (17-е), который победил в зачете ветеранов, и Вита Матисе (19-е место), оставшаяся непревзойденной среди женщин.
На розыгрыше Кубка Балтии среди молодежи, который проходил параллельно с чемпионатом мира, в группе мальчиков U-15 победу одержал эстонец Карл Саарм, а третьим был латвийский спортсмен Кристин Крауклис. В группе U-17 среди девушек, где стартовали лишь польские спортсменки, лучшей оказалась Моника Кражевская, а среди юношей в дивизионе U-17 наиболее успешно выступил Рональд Каупс.
Секретарь соревнований Керри Вильямс признал, что чемпионат мира проходит на самом высоком уровне. "Организаторы состязаний проделали великолепную работу, чтобы все прошло успешно. Лиепая – прекрасное место для организации соревнований по виндсерфингу, поэтому мы сюда непременно вернемся", – сказал Вильямс.
ОБЩИЙ ЗАЧЕТ
1-е место – Максимилиан Войцик (Польша)
2-е место – Патрик Поллак (Словакия)
3-е место – Курро Манчон (Испания)
Рихард Лесин,
"Курземес Вардс"
Лиепайчанин Янис Прейс на этом чемпионате преподнес сюрприз не только себе, но и всем своим конкурентам.
Добавить комментарий