Воскресенье, 11. апреля Hermanis, Vilmārs

От Айзпуте до Грозово

12.04.2007 20:12

0

Лиепайские шахматисты приняли участие в проходивших в Риге отборочных соревнованиях чемпионатов мира и Европы. Право участвовать в одном из международных турниров завоевал лишь Ритвар Рейманис. В возрастной группе U-18 шахматистов Лиепайской комплексной спортивной школы представлял лишь Аркадий Ковалевский, который в конкуренции десяти спортсменов с завоеванными в девяти турах четырьмя очками занял 7-е место. Более удачными для лиепайчан были соревнования в возрастной группе U-16, в которой принимали участие три спортсмена Лиепайской КСШ. Лидером среди десяти молодых шахматистов был кандидат в мастера спорта Ритвар Рейманис, который с 7,5 очка из 9 все-таки остался вторым,

и в зависимости от того, куда пожелает отправиться победитель, Ритвар поедет или на чемпионат мира среди молодежи, который в ноябре состоится в Турции, или в Сербию на чемпионат Европы, который состоится в сентябре. Еще двое наших – Александр Черногоров и Янис Вейтс – с завоеванными тремя очками заняли соответственно 7-е и 8-е места.

Сразу же после соревнований в Риге трое лиепайчан – Вадим Дашкевич, Р.Рейманис и Я.Вейтс отправились на пасхальный турнир в польский город Грозово, где лучшие результаты были у В.Дашкевича – 6 очков из 9 и 5-е место в конкуренции 41 участника.

Лиепайчане весьма успешно участвовали в пасхальном турнире в Айзпуте. В общем зачете Арис Озолиньш занял 3-е место, в молодежном зачете победил Александр Черногоров, а Паул Василис был вторым, 3-е место в женском зачете завоевала Валентина Вайновская, а Кристине Нейланде была лучшей среди девушек. В свою очередь, на чемпионате Национальных вооруженных сил лиепайчанин Гундар Мейерс с 8 очками из 9 возможных занял 2-е место.