Суббота, 19. сентября Verners, Muntis

Прейс – чемпион Европы

20.07.2018 12:32

Лиепайская неделя

Янис Прейс на проходившем в Польше чемпионате Европы по виндсерфингу в классе «Формулы» в сумме 15 заездов набрал 18 очков и стал чемпионом Старого континента.

Янис Прейс стабильно провел все соревнования – лиепайчанин из 15 заездов победил в шести, а еще шесть раз остался на втором месте. Хуже он провел начало соревнований, в первом заезде оставшись на шестом месте. Во втором и четвертом заездах Янис занял третье место, а начиная пятый заезд, Прейс больше не опускался ниже второго места и с 18 набранными очками стал чемпионом Европы.

Сразу же за Прейсом на пьедестале почета заняли места два чемпиона мира – с набранными 25 очками второе место занял австралийский серфингист Стив Аллен, а третье место с 41 очком занял поляк Павел Тамовский.

Параллельно чемпионату Европы проходили также соревнования в классе «Фоил», на которых Прейс занял высокое второе место. Эксперт по виндсерфингу Янис Екабсонс пояснил, что соревнования в классе «Фоил» в официальном календаре появились в прошлом году. В них у серфинга плавник другой конструкции, который поднимает доску из воды, в результате достигается большая скорость и доска скользит по поверхности воды намного тише.

В классе «Фоил» в сумме 15 заездов Прейс накопил 34 очка, на 9 очков отставая от австралийца Стива Аллена. Сразу же за лиепайчанином место на пьедестале почета занял представитель Польши Пшемыслав Мьярцинский. Из 15 заездов Янис победил в двух, но худшие результаты показал в первом и 12-м заездах, занимая соответственно 9-е и 8-е места.

21 и 22 июля на озере Буртниеку состоится латвийский этап розыгрыша Кубка Балтии. В литовском и эстонском этапах Янис Прейс остался непревзойденным.