Среда, 16. июня Justīne, Juta

При скромных ресурсах – скромнее результаты

29.06.2009 20:31

В конце прошлой недели в Валмиере завершилась Латвийская летняя молодежная олимпиада, на которой за медали боролись и спортсмены из города Лиепаи и района.

На сей раз, надо признать, наши края были меньше представлены, и поэтому было завоевано меньше наград.

Всего на Латвийской молодежной олимпиаде, которая проводится раз в два года, стартовало 1797 спортсменов из 33 самоуправлений, и комплекты медалей распределялись не только в Валмиере, но и в Юрмале, Лимбажи, Добеле и Валке. Еще до олимпиады было почти ясно, которая из команд займет 1-е место – сюрприза не было, и город Рига опять одержал убедительную победу, завоевав 167 медалей, из которых 79 были золотыми. 2-е и 3-е места соответственно заняли команды Даугавпилса (64 медали) и Рижского района (56 медалей). Из-за недостаточных финансовых средств город Лиепая был представлен не столь широко, как ранее, и в результате завоевал меньше наград – с 13 медалями лиепайчане в командном зачете заняли лишь 21-е место, а Лиепайский район – 23-е.

Напомним, что на предыдущей летней олимпиаде в Вентспилсе больше всего медалей для нашего города завоевали спортсмены в греко-римской и вольной борьбе, однако на сей раз в этих видах спорта Лиепая не была представлена. «Не стартовали, так как не было денег», – коротко и конкретно ответил тренер наших борцов Виктор Ливдан, добавив, что за свой счет не все могут поехать. По такой же причине на олимпиаде не стартовали и наши пловцы, которые уже с 31 мая остались без плавательного бассейна. Логично, что без средств и достойной подготовки в Валмиеру не поехали и они.

Начальник Лиепайского управления спорта Артис Лагздиньш признал: «Учитывая то, что на олимпиаду от города поехало чуть более 30 участников, достигнутые результаты – удовлетворительные. Полагаю, что в Валмиеру поехали лишь лучшие». А директор Лиепайской районной спортивной школы Дайнис Зомбергс рассказал, что из-за финансов никто из спортсменов дома не остался, но на олимпиаду поехали только те, кто реально мог претендовать на медали.