Пришлось бороться, чтобы остаться
0
Лидер сборной Латвии по художественной гимнастике Марина Кислухина вернулась с чемпионата Европы, который в этом году проходил в Азербайджане. Из-за проблем со здоровьем участие лиепайчанки в соревнованиях сильнейших спортсменов континента было не совсем удачным. Чемпионат Европы был одним из важнейших стартов Марины прошлого сезона, но серьезную подготовку к этому турниру испортила полученная незадолго до выезда травма ступни – имеются подозрения на микроразрыв связок.
Тренер спортсменки Татьяна Никитина рассказала, что Марина получила травму за несколько дней до вылета в Азербайджан, когда отказаться от участия в соревнованиях было уже невозможно, и Марине пришлось выступать, несмотря на боль.
Второй неудачей латвийской команды можно считать то, что единственная судья по гимнастике нашей страны оказалась в больнице. В соревнованиях, в которых судьи играют важную роль в распределении мест в таком виде спорта как художественная гимнастика, отсутствие своего судьи означает по крайней мере несколько мест ниже в общем зачете. Некоторые наши конкуренты в Азербайджане даже открыто поинтересовались, зачем вы вообще приехали, не имея своего арбитра?
На фоне этих проблем у сборной Латвии, которая в спортивной гимнастике не входит в число фаворитов, еще больше понизились шансы на сравнительно высокое место. Но минимальную задачу все-таки удалось выполнить и сохранить место в группе В, и спортсменки нашей страны с задачей справились, завоевав 23-е и 29-е места в конкуренции сборных. Индивидуальных соревнований не было, а Т.Никитина предполагает, что ее воспитанница могла бы находиться в пределах 40-го места, и это, учитывая состояние ее здоровья, вполне приемлемый результат. В командном зачете сборная Латвии, в составе которой не было представителей Лиепайской спортивной школы гимнастики, заняла 17-е место.
Теперь Марине придется обратиться к врачам, чтобы выяснить серьезность полученной травмы, а уже через две недели у нее начнется подготовка к чемпионату мира по гимнастике, который состоится в середине сентября в Греции.