Воскресенье, 20. июня Rasa, Rasma, Maira

Счастливая семерка

18.07.2007 10:57

0

Латвийская сборная юниоров с гробинчанином Матисом Бургисом  в составе завоевала на молодежном чемпионате   Европы седьмое место, таким образом став самой большой сенсацией этого года на молодежном чемпионате Европы.

Учитывая то, что нашим вторую игру за 5-е – 8-е места против сборной Франции пришлось провести в неполном составе, так как из-за травмы лодыжки не смог участвовать Дайнис Рейнхолдс, борьба с сильным  соперником развернулась довольно упорная.

В матче против Винсента Бобе Матис в пятом сете отыгрался из критического счета 8:10 и вырвал победу со счетом 13:10, неожиданного успеха добился и другой воспитанник лиепайского тенниса – Владислав Агурянов (3:2), однако 2 очка наши потеряли из-за не стартовавшего Рейенхолдса, но решающим оказалось поражение Владислава, уступившего Виктору Легенсу.

В связи с этим нашей команде в турнире оставалось только одно – бороться за 7-е место со сверстниками из Бельгии. Традиционных два очка Латвии принесла игра Матиса, два очка наши потеряли из-за травмы Рейнхолдса, а в решающем матче снова великолепным был Агурянов, который в последнем сете вырвал победу со  счетом 3:2, и с таким же результатом Латвия обыграла Бельгию.

Вице-президент Латвийской федерации настольного тенниса Айвар Бургис рассказал, что перед чемпионатом задачей было бороться за второе место в подгруппе и за 17-е    – 22-е место в общем зачете, поэтому достигнутое командой можно расценивать как супер-старт.

Сегодня на чемпионате запланирован перерыв, а уже завтра начнутся турниры одиночных и парных игр. В одиночном турнире жеребьевка уже состоялась, и для Матиса она была не особенно удачной, так как в случае успеха уже в одной восьмой финала может состояться встреча с лидером юниоров европейского ранга Поулом Дринкхолом из Англии, игроком который на голову выше любого конкурента.