Суббота, 18. января Antis, Antons, Antonijs

Скоро покинет первую двадцатку

30.09.2019 14:00

Лиепайская неделя

В первом туре теннисного турнира серии “Premier Mandatory” в Пекине лиепайчанка Анастасия Севастова в воскресенье с результатом 7-6 (7:4), 1-6, 2-6 уступила третьей ракетке мирового рейтинга украинке Элине Свитолиной. Лидер латвийского теннисного рейтинга во втором турнире подряд выбыла в первом туре, к тому же лиепайчанка в Пекине не отстояла заработанные в прошлом году за выход в финал 650 очков и вскоре покинет рейтинговую двадцатку WTA.

Лиепайчане убедительно начала матч и вела в счете с 2-0. Однако украинка сразу после долгого и напряженного гейма отыграла брейк и сравняла счет. В продолжение спортсменки обменялись завоеванными очками при подачах соперницы, и до концовки сета продолжалось соперничество двух равноценных теннисисток. Анастасия вернула завоеванный в начале сета перевес в 2 очка, но противница не отдала инициативу и еще раз сравняла счет. Судьба победительницы первого сета была решена тай-брейком. В решающие моменты Севастова держала бразды правления в своих руках, в тай-брейке неизменно находилась впереди и в равной борьбе победила в первом сете.

В первых трех геймах второго сета превосходство имели делающие подачи, но потом Анастасия проиграла очко в гейме своей подачи, и украинская теннисистка вела в счете с 3-1. С этого момента Свитолина переняла инициативу и уверено довела сет до победы.

В начале решающего сета Севастова проиграла в седьмом подряд гейме и оказалась в роли догоняющей со счетом 0-2. Лиепайчанка еще увеличила счет до 2-3, однако Свитолина уверенно продвигалась к победе в матче. В седьмом гейме украинка сломила подачу Севастовой и в продолжении сделала победную подачу в матче.

У Севастовой в этом году в 48 матчах был 21 проигрыш. За участие в турнире лиепайчанка заработала 10 рейтинговых очков WTA и получила премию в размере 23 915 долларов США.