Воскресенье, 13. июня Uva, Ainārs, Zigfrīds

У Лины еще один титул

28.08.2009 19:22

На этой неделе еще один титул победительницы турнира завоевала молодая лиепайская теннисистка Лина Лилейките, которая победила в проходившем в Юрмале молодежном турнире ITF.

Лина в этом турнире, в котором в основных соревнованиях участвовали 32 спортсменки из стран Балтии, Скандинавии и Восточной Европы, не была среди посеянных теннисисток, однако это не помешало ей уверенно вести игру. В первом туре лиепайчанка со счетом 6:1, 6:0 обыграла россиянку Анну Коршунову, во втором с 6:3, 6:0 победила Лауру Гулбе, и в третьем туре Л.Лилейките со счетом 6:2, 6:2 одержала победу над еще одной латвийской спортсменкой – Мадарой Страуме, которая в первом туре из дальнейшей борьбы вывела посеянную под первым номером украинку Олександру Пискун.

В свою очередь, в последних двух встречах соревнований лиепайчанке пришлось мериться силами с финскими теннисистками, и в обеих играх Лина победила. В полуфинале со счетом 4:6, 6:2, 6:3 она превзошла Сану Сартейнен, а самый тяжелый матч Лилейките провела в финале против Хейне Салонен, посеянной под восьмым номером. После победы в тай-брейке первого сета Лина в конце второго сета уступила своей сопернице, а в решающем сете, по словам директора Лиепайской теннисной спортивной школы Иманта Андерсонса, стала играть серьезно и одержала вполне уверенную победу. Возможно, победе способствовало и то, что тренер спортсменки Андрис Антонов разгневался и покинул корт, и теннисистка, очевидно, правильно оценив причину этого гнева, обыграла свою соперницу со счетом 7:6 (3), 5:7, 6:0.