ощутили на себе то, что на несколько часов в одной части города главным
средством передвижения стали велосипеды, так как проходил первый Лиепайский
веломарафон, в котором приняло участие около 700 велосипедистов.

Первыми свои дистанции 500 и 1000 метров преодолели младшие участники
соревнований, и вскоре старт был дан спортивному заезду, в котором 39 велосипедистам нужно было преодолеть 85,2 километра. Пока на
месте проведения мероприятия прогуливался лучший в настоящее время представитель шоссейной велогонки
Андж Флаксис из Дуналки, который из-за проблем с коленом позже в веломарафоне
отметился как неспешный представитель массового класса. Его брат Мартиньш уже на первом круге в заезде
спортивного класса вместе с товарищем Анджа по команде «Риетуму-делфин» Арманом Бецисом сделали рывок и оторвались
от преследователей на 4 минуты. Оба лидера впереди находились до начала
последнего, шестого круга. Потом их догнала группа преследователей из шести человек,
и победитель выяснился только на последних метрах, когда самым быстрым оказался
Бецис, достигший финиша через 1 час 59 минут и 59 секунд. На секунду от него
отстал представитель полупрофессиональной итальянской команды «Amore Vita» Виестур Лукшевиц, а 3 секунды победителю уступил 17-летний воспитанник
Рижской школы велосипедистов Нил Келдерис. В командной конкуренции победила Рижская школа велосипедистов, а 2-е и 3-е

посетителей Лиепайский марафон был скромным. Настоящий контраст наблюдался в
массовом заезде, где в соответствующей группе были разные велосипеды – городского, туристического
и шоссейного типов. Больше всех отличился один из главных фаворитов – Каспар
Лаунертс, который на 42,6-километровую дистанцию вышел с велосипедом для
индивидуального заезда. Елгавчанин с самого начала опередил всех, держал
высокий темп и в гордом одиночестве финишировал через 1 час 2 минуты и 38
секунд. С помощью фотофиниша пришлось определить обладателей остальных призовых
мест. 2-е место занял тренер велоспорта Линард Вейде (1:04,12), а 3-м с таким же
временем был кулдигчанин Арвис Спруде.

Самой быстрой в
массовом заезде среди женщин была Яна Янсоне.

Во время веломарафона руководитель Арманд Трипанс сказал,
что в следующем году трасса будет проходить по центру города, к тому же с соревнованиями на горных велосипедах.