Суббота, 19. сентября Verners, Muntis

Велосипедистов встретили препятствия ветра

Велосипедистов встретили препятствия ветра
Foto: Гирт Брунс
18.08.2014 07:15

"Курземес Вардс"

Многие автоводители вчера
ощутили на себе то, что на несколько часов в одной части города главным
средством передвижения стали велосипеды, так как проходил первый Лиепайский
веломарафон, в котором приняло участие около 700 велосипедистов.

Первыми свои дистанции 500 и 1000 метров преодолели младшие участники
соревнований, и вскоре старт был дан спортивному заезду, в котором 39 велосипедистам нужно было преодолеть 85,2 километра. Пока на
месте проведения мероприятия прогуливался лучший в настоящее время представитель шоссейной велогонки
Андж Флаксис из Дуналки, который из-за проблем с коленом позже в веломарафоне
отметился как неспешный представитель массового класса. Его брат Мартиньш уже на первом круге в заезде
спортивного класса вместе с товарищем Анджа по команде «Риетуму-делфин» Арманом Бецисом сделали рывок и оторвались
от преследователей на 4 минуты. Оба лидера впереди находились до начала
последнего, шестого круга. Потом их догнала группа преследователей из шести человек,
и победитель выяснился только на последних метрах, когда самым быстрым оказался
Бецис, достигший финиша через 1 час 59 минут и 59 секунд. На секунду от него
отстал представитель полупрофессиональной итальянской команды «Amore Vita» Виестур Лукшевиц, а 3 секунды победителю уступил 17-летний воспитанник
Рижской школы велосипедистов Нил Келдерис. В командной конкуренции победила Рижская школа велосипедистов, а 2-е и 3-е
места заняли команды «Хsports»
и «Tandēms/EtichSports».

К финишу 85-километроой
дистанции М.Флаксис пришел восьмым, пояснив, что удержаться в отрыве помешали
иссякшие силы.

Относительно количества
посетителей Лиепайский марафон был скромным. Настоящий контраст наблюдался в
массовом заезде, где в соответствующей группе были разные велосипеды – городского, туристического
и шоссейного типов. Больше всех отличился один из главных фаворитов – Каспар
Лаунертс, который на 42,6-километровую дистанцию вышел с велосипедом для
индивидуального заезда. Елгавчанин с самого начала опередил всех, держал
высокий темп и в гордом одиночестве финишировал через 1 час 2 минуты и 38
секунд. С помощью фотофиниша пришлось определить обладателей остальных призовых
мест. 2-е место занял тренер велоспорта Линард Вейде (1:04,12), а 3-м с таким же
временем был кулдигчанин Арвис Спруде.

Самой быстрой в
массовом заезде среди женщин была Яна Янсоне.

Во время веломарафона руководитель Арманд Трипанс сказал,
что в следующем году трасса будет проходить по центру города, к тому же с соревнованиями на горных велосипедах.

14 komentāri

2014-08-18 08:32

.......: Согласна,марафон устраивать надо,но тогда надо и предусматривать,как народу из Городка и Зелёной рощи попадать в Тосмаре!!!А то вчера и автобусы не ходили и машины не пропускали нигде.Получается в Тосмаре не люди живут???Или ждать надо три часа,пока марафон пройдёт?Как-то не продумали организаторы...

2014-08-18 09:09

Пешеход: Да в зад этот веломарафон.Часть велосипедистов едут по брусчатке,а самые "умные" по тротуару на бешеной корости,прямо в лоб тебе с вытаращенными глазами.
Свиньи велосипедные.

2014-08-18 11:21

03: из-за этих педальдронов на работу опаздала - а у меня пациенты ждут....

2014-08-18 11:27

спасибо за праздник!: Конечно,пусть молодежь лучше курит и пьет...Браво,что был веломарафон! Почаще бы такие праздники ! Я там была.Мне понравилось.А пройтись 2-3 км пешочком-стройнее будете.

2014-08-18 13:49

в сад: а ты не говори что нам делать,а мы не скажем куда тебе идти.

2014-08-18 14:09

....: Norm cherez debri i lesa na mawinje kusti carapali mawini ! Idiotizm

2014-08-18 14:45

1_1: Возникшие трудности у жителей с проездом на общественном транспорте и личных автомобилях из-за марафона - это недоработка организаторов с нашим самоуправлением. Но зачем на участников марафона ругаться ? Люди, разного возраста и национальности, которые там участвовали - Молодцы. Собрались, поставили цель и добились её. Пускай этот праздник спорта станет традицией Нашего города. А организаторам - Спасибо за мероприятие, надеюсь в следующий раз всё будет ещё лучше и продуманнее.

2014-08-18 17:08

мимопроходил: Конечно! Самые первые у которых нет велоподготовки а велобайки из карбона по 3000 евро .,Что я с конца 1 приехал на своём ШКОЛЬНИКЕ велосипеде за 15 рублей мама покупала в 1967 году ,я горжусь я первый такой!

2014-08-18 17:10

Тётя Мотя: Где такие велики продаются за 3.000 евро ,не звизди !!!

2014-08-19 11:21

Беня: Нормальное спортивное мероприятие.Респект.Много чести у местных жителей мнение спрашивать.Тем более в жителей ГЕТТО,кот.пешком с Тосмарей до ВГ дойти по пьяне не могут.Бред.

2014-08-19 14:19

.......: Знаешь,Беня,кто мог,тот и пошёл.А вот многие бабушки старушки не смогли.Так и ждали автобус до трёх часов.А вот чести у тебя нет,раз ты считаешь что у нас тут Гетто...И спрашивать у нас не надо,надо только лишь подумать,как добраться тем,кто не может идти пешком.
Тут живут нормальные люди,ничем не хуже других.И про пьяных никто не говорил,а сказано было,что не продуманно организаторами.Никто не против таких мероприятий,наоборот,только "ЗА",но и о других думать надо.

2014-08-20 12:07

007: morofon mozet delo i horosee, no tri raiona zakrit na pol dnja eto sliskom. nado dumat i o ljudjah zivusih tam a netolko ustraivat razvlecenija.mi toze ljudi,vinosite svoi marofoniv mesta nemesajusie ljudjam

1/500