Суббота, 27. февраля Līva, Līvija, Andra

Задача половины пути перевыполнена

18.12.2007 19:24

0

Поражением на выезде в матче с СК «Айзкраукле» первый этап Латвийской любительской лиги завершили волейболисты лиепайской команды «Вега-1». Лиепайчане, для которых это первый сезон в одной из трех лиг чемпионата Латвии, в Айзкраукле отправились без нескольких игроков основного состава, поэтому возможность играть снова появилась у молодежи нашей комплексной спортивной школы. Как рассказал тренер команды Гинт Юрикс, первый сет наши выиграли уверенно, но во втором сете появились ошибки в нападении, были проблемы и с подачей мяча, и это позволило хозяевам площадки выровнять игру и победить два сета подряд.

Причем ближе к концовке матча активизировались также лиепайчане и судьба игры решилась в пятом сете. Выйдя вперед в начале сета, большую часть команда «Вега» находилась в роли догоняющих, и хотя удалось сократить разрыв в счете до минимума – 13:14, во всей игре со счетом 3:2 (13:25, 25:20, 25:22, 20:25, 15:13) победили хозяева.

Оценивая игру команды в первом этапе, Г.Юрикс выразил удовлетворение, что на полпути турнира лиепайчане находятся в верхней части таблицы – до начала сезона наши надеялись закрепиться лишь в восьмерке, что гарантировало бы выход в матчи на выбывание.

Как и всем командам, и нашим не удается избежать травм и правильно рассчитать свои силы. Участие в любительской лиге, розыгрыше Кубка Латвии, чемпионате Лиепайского района, а также молодежном чемпионате Латвии для команды оказалось слишком большой нагрузкой. Причем из-за большого числа матчей команда осталась почти без тренировок. В этом отношении ситуация должна измениться во втором этапе. Запланировано увеличить число тренировок, вместе с тем должно улучшиться взаимопонимание игроков, поскольку пока еще полностью не удалось сформировать сплоченный коллектив.