Вторник, 16. августа Astrīda, Astra

Два гола Додо позволили «Лиепае» одолеть «Даугавпилс»

В четверг в Лиепае состоялся перенесенный матч 22-го тура чемпионата Латвии по футболу, в котором лиепайчане принимали «Даугавпилс». В упорной борьбе «Лиепая» праздновала победу со счетом 2:1.

05.08.2022 11:07

Счет был открыт на 14-й минуте, когда гостей после быстрой атаки вперед вывел Джозеф Янки.

Но радость гостей была недолгой, поскольку уже на 23-й минуте в их ворота был назначен пенальти, который успешно реализовал Луиз Паулу Илариу то есть Додо, сделавший счет 1:1.

В первом тайме счет больше не менялся, а во втором лиепайчане начали атаковать активнее. Постепенно команды начали проводить замены, а на 57-й минуте игрок гостей Кварацхелия заработал предупреждение.

«Лиепая» штрафной разыграла, сделав опасный навес, но в воротах гостевого клуба великолепно сыграл Владислав Куракин, которому помогли затем и защитники.

Спустя неполные три минуты гости все же допустили роковую ошибку. «Даугавпилс» проспал розыгрыш аута. Мяч был быстро навешен в штрафную, где точным снова был Додо, опередивший обоих центральных защитников, и сделавший счет 2:1. Для него это был уже шестой точный удар в сезоне.

А на 65-й минуте желтую карточку заработал и главный тренер лиепайчан Тамаз Пертия.

Попытки «Даугавпилса» отыграться были неудачными вплоть до 90-й минуты, когда в сторону ворот хозяев был назначен штрафной. Его выполнял Валерий Лизунов, но удар не достиг цели и на этот раз. Великолепно в воротах сыграл Кришьянис Звиедрис, который помог своей команде отстоять три очка.

Эта была третья обоих клубов в этом сезоне. В апреле лиепайчане разгромили «Даугавпилс» со счетом 5:1, а в мае – 4:0.

«Лиепая» благодаря этому успеху вернулась на победную тропу и закрепилась на четвертом месте. В предыдущих пяти матчах клуб одержал лишь одну победу, трижды сыграв вничью, и потерпев одно поражение.

»Лиепая» — »Даугавпилс» 2:1 (1:1)

Голы: Додо 23′ (с пенальти), 60′ — Янки 14′.
Предупреждения: Пертия, Сантуш, Карклиньш — Кварацхелия.
Лиепая: Звиедрис — Сантуш, Грязнов (Делиу 46′), Капун (Белакович 46′, Хрельич 90+3′), Карашаускас (Макенда 58′), Марта, Струмия, Виллела (Тарасов 80′), Савальниекс, Карклиньш, Додо.
Главный арбитр: Александр Ануфриев.