Пятница, 31. марта Gvido, Atvars

Дыры в заборе, премия в виде костюма и первые Еврокубки

Лиепайский футбол время от время переживал потрясения, и у многих в памяти осталась ситуация, когда после того, как погасла спортивная печь «Лиепаяс металургс», снова актуальным стал вопрос об участии Лиепайской команды в высшей лиге. Но такая ситуация была не впервой.

Дыры в заборе, премия в виде костюма и первые Еврокубки
Лиепайский стадион «Даугава» был признан непригодным для организации матчей под эгидой УЕФА, поэтому лиепайчане встречи Еврокубков проводили в Риге – матч против таллиннской «Лантаны» состоялся на стадионе «ЛУ», а против «Фейеноорда» – на «Даугаве». (Foto: Андрис Гертсонс)
Лиепайский стадион «Даугава» был признан непригодным для организации матчей под эгидой УЕФА, поэтому лиепайчане встречи Еврокубков проводили в Риге – матч против таллиннской «Лантаны» состоялся на стадионе «ЛУ», а против «Фейеноорда» – на «Даугаве». (Foto: Андрис Гертсонс)
01.05.2022 07:00

Андрис Судмалис

"Liepājas Vēstules"

Еще более глубокий кризис был в первой половине девяностых годов прошлого века, когда ФК «Лиепая» в 1994 году финишировал в высшей лиге на 11-м месте среди 12 команд, и он должен был вылетать из высшего дивизиона чемпионата Латвии. Команду от этого избавило объединение с рижской командой «ДАГ», которая в том же году заняла третье место.

Первые шага новой команды «ДАГ/Лиепая» были неловкими, но именно эта команда подарила Лиепайскому футболу дебют в Еврокубках и финал Кубка Латвии.

Неожиданное спасение

В девяностые годы обычным делом было то, что появлялись и пропадали банки, а также различные предприятия и фирмы. Переменчивым был также и состав и количество команд участников высшей лиги.

Рижский клуб «ДАГ» на сцене местного футбола появился в 1993 году, а в 1994 году после завоевания бронзы у спонсора команды возникли проблемы с бизнесом.

«Не было средств на содержание команды в будущем сезоне», вспоминает тогдашний главный тренер команды Виктор Нестеренко, который в конце семидесятых и сам играл в составе лиепайского «Звейниека».

Он посоветовал команду сохранить, перевезя ее в Лиепаю. С руководителями города удалось договориться о том, что спонсоры команды покроют зарплаты игроков, а Лиепая обеспечит клуб стадионом, содержанием и питанием.

Команда стала сплавом футболистов из Лиепаи и других городов Латвии, и как позже оказалось, существование команды частично спасли именно приезжие игроки.

В администрации команды работали как рижанин Роберт Скадатс, так и ставший позже менеджером «Лиепаяс металургс» Юрий Романенков.

Новые невзгоды начались примерно спустя месяц, когда владелец команды в Риге не выплатил зарплаты. Часть игроков не поверила в новый проект и уехала. Но остались местные футболисты, в том числе и некоторые молодые — Виктор Добрецов, Янис Ринкус и Владлен Осипов.

Рижская команда DAG сохранила Лиепае прописку в высшей лиге, перевезя из столицы сюда большую часть своих игроков, но в дальнейшем костяк команды создавали местные футболисты. Фото: Андрис Гертсонс

”Денег не было даже на то, чтобы оплатить участие в чемпионате. Мы начали искать финансы. Романенков сказал, что поговорит с кем-нибудь, причем он и сам начал заниматься бизнесом, привез товары с Белоруссии, которые здесь продал и появилось немного деньжат», вспоминает Нестеренко. Но этого не хватало, и помог владелец «ДАГ» Сергей Насонов и его заместитель Артур Аппенс.

Еще команда продала свой автобус, а несколько тысяч выделили спонсоры, что позволило организовать тренировочный лагерь в Паланге.

Когда начался сезон, снова возникла нехватка финансов, но тогда спасло то, что на просмотр в московский «Спартак» отвезли Артура Закрешевского и Дзинтара Спрогиса. За переход Спрогиса заработали 20 тысяч долларов, что позволило покрыть плату за участие в чемпионате, а также выплачивать молодым футболистам стипендию в размере 40 лат в месяц.

Путь в Европу

В условиях ограниченных возможностей Ю. Романенков предложил отправиться на визит в «Лиепаяс металургс» к Сергею Захарьину, который тогда отказал в поддержке команды, обосновав это простоем на предприятии и нехваткой средств на выплату зарплат рабочих завода.

Принимая во внимание скомканную подготовку к чемпионату и дефицит предсезонных проверочных матчей (были проведены лишь 4 из 20 намеченных матчей), не стало сюрпризом то, что «ДАГ/Лиепая» в завершении первого круга с четырьмя очками плелся в конце таблицы.

Но еще перед сезоном В. Нестеренко много говорил об успешном старте в Кубке Латвии, что позволило бы участвовать в Еврокубках.

В них «ДАГ/Лиепае» вроде бы и надо было участвовать, принимая во внимание третье место в минувшем сезоне, но Кубок Латвии развеял бы любые сомнения в старте в международных соревнованиях, если бы у кого-нибудь таковые бы возникли в кабинетах федерации.

Путь в Европу лиепайчане вымостили себе в Резекне против местного клуба «Вайрогс», который на тот момент занимал третье место. Перед полными трибунами обе команды в четвертьфинальном матче сыграли 1:1 в основное время, обменялись голами в дополнительное время, а по пенальти «ДАГ/Лиепая» праздновала победу с 4:2.

Еще более ярким была победа со счетом 1:0 в Озолинеках против команды «РАФ», которую принес точный удар Яниса Интенбергса.

В финале против восходящего флагмана латвийского футбола «Сконто» пришлось смириться с поражением 0:3, но зато Лиепайская команда могла начинать концентрироваться на дебюте в Кубке УЕФА. Перед дебютом о себе напомнили владельцы команды, которые снова подключились к содержанию команды, а также сказав В. Нестеренко, что необходимо отправляться на жеребьёвку в Швейцарию.

Паф-паф-паф

Также как и сейчас, и почти 30 лет назад соответствие стадионов участников Еврокубков международным соревнованиям оценивали делегации УЕФА.

В Лиепаю прибыли генеральный секретарь Израильской футбольной ассоциации, член комиссии по надзору над стадионами УЕФА Якоб Эвель и менеджер помощи Восточной Европе УЕФА Макс Вуяма из Швейцарии, писала в то время газета «Курземес Вардс».

Оба чиновника официально рассказали, что большее внимание будет уделено ложам ВИП и СМИ, а также безопасности и удобствам зрителей.

Тогдашний главный тренер Лиепайской команды В. Нестеренко вспоминает другие, чуть более курьезные нюансы: «Инспекторы ходят по стадиону, увидели турнирную таблицу, в которой мы идем на последнем месте, и говорят: «Коуч (тренер — на английском), как же вы в Европе будете играть, если вы последние?» Я ответил – ничего, сыграем. Тогда в старом заборе стадиона он увидел дырки, через которые когда-то лиепайчане смотрели футбол.

Инспектор просунул в одну дырку палец, и начал словно стрелять из пальца, как из пистолета, паф-паф-паф, и сказал, что игры УЕФА в Лиепае состоятся не смогут, придется играть в Риге. Я ответил, если в Риге, то в Риге».

В первом матче на рижском стадионе «ЛУ» лиепайчане уступили таллиннской «Лантане» со счетом 1:2. Эстонцам победу принес Андрей Борисов, который ранее в составе таллиннской «Нормы» уже принимал участие в Еврокубках и заработал дисквалификацию.

Незадолго до дебюта Лиепайского клуба в Еврокубках главный тренер команды Виктор Нестеренко в думе презентовал новую игровую форму команды в цветах флага города. Фото: Андрис Гертсонс.

”Я вернулся домой, и около половины первого ночи прозвенел звонок телефона. Я поднял трубку, а звонивший оказался эстонским журналистом. В то время между таллиннскими командами «Флора» и «Лантана» были сложные отношения. И этот человек мне заявил, чтобы мы поинтересовались у УЕФА об этом Борисове, который вероятно пропустил лишь две из трех игр дисквалификации. Мы так и сделали, и оказалось, что этому футболисту действительно нельзя было участвовать в игре против нас. Нам присудили техническую победу со счетом 3:0, а в Таллинне сыграли 0:0″, рассказал о закулисьях этой победы В. Нестеренко.

Растерянность

Перед жеребьевкой первого раунда у «Курземес Вардс» были надежды, что лиепайчанам выпадет какой-нибудь клуб из больших футбольных стран, а не балтийские или белорусские команды.

В конце концов воплотились оба сценария, что в финансовом плане было еще более выгодно. Причем после того, как во втором круге на жеребьёвке Еврокубков выпал голландский клуб «Фейеноорд», с Лиепайским клубом контракт на трансляцию встречи заключил французский телевизионный канал Canal+, заплативший примерно 150 тысяч долларов.

Первые матчи Еврокубков приумножили уверенность у футболистов, и в чемпионате Латвии также удалось повернуть удачу к себе лицом. Успехи позволили включиться в борьбу за первую шестерку в чемпионате, которая проводила второй этап чемпионата между собой. Но собрать разлитое в начале чемпионата не удалось, и турнир завершили на восьмом месте среди десяти команд. Но это произошло уже после Еврокубков.

«Фейеноорд» приезжал просматривать «ДАГ/Лиепая», но наши ничего и не скрывали. Тогдашний пресс-секретарь команды Ральф Зейдс голландцев встретил и сопроводил на игру нашей команды в Броцены.

По дороге гости радовались знаниям Зейдса о голландском футболе, но в Броцены растерялись от местной инфраструктуры, или точнее ее отсутствия, и от того, что в середине дня конца недели в перерыве матча в Броцены не удалось найти место, где можно попить кофе.

В то время Лиепайская команда организовывала поездки для болельщиков как в Ригу и Таллинн, так и в Роттердам. На рижском стадионе «Даугава» на встречу Лиепайского клубы с одним из грандов нидерландского футбола было распродано 9 тысяч билетов, и за этой игрой воочию наблюдал также и автор этих строк.

Лиепайские фаны отправились, кажется, на двух автобусах, а также с «флотом» легковых автомашин, прибыли также и голландские болельщики, но большую часть зрителей все равно создавали жители столицы. Они поддерживали лиепайчан, а также кричали довольно оригинальные кричалки, например, «Рижская фабрика музыкальных инструментов!»

На трибунах возникали и некоторые инциденты, например, когда брошенный одним из лиепайчан пустая упаковка из под сока попала не в сидящего впереди голландца, а в разгоряченного рижанина. Между ними возник конфликт, который поспешили урегулировать стражи порядка.

Звездный состав «Фейеноорда» с Хенриком Ларссоном, Рональдом Куманом, Джованни ван Бронхорстом и другими звездами, а также позиция лиепайчан в турнирной таблице местного чемпионата, невыразительная игра против «Старта» в Броцены и практически полное отсутствие футбольной атмосферы в Броцены создали уверенность у голландцев в их легкой победе.

Футболисты из Роттердама действительно разгромили наших как в каждой игре по отдельности (7:0, 6:0), так и по сумме двух игр, но лиепайчане в обеих встречах оказали достойное сопротивление, и даже после полной капитуляции в Риге со счетом 0:7, удостоились некоторого количества уважения.

На тренерском мостике ”ДАГ/Лиепаи” главному тренеру Виктору Нестеренко (справа) ассистировал Евгений Касьян. Фото: Андрис Гертсонс.

”За день до первого матча я просмотрел тренировку голландцев и подумал, что они нам загонят каких-нибудь 15 мячей. В день матча приехало еще телевидение, выделило нашего голкипера Эрика Григьяна, говоря о нем, как о единственном профессионале в любительской команде. Когда Хенрик Ларссон в Риге на второй минуте открыл счет, я подумал — сейчас начнется! Но мы были довольно хорошо физически подготовлены.

Игроки жаловались, что я их гоняю на тренировках. Но я ответил, что им не хватает мастерства, поэтому его необходимо компенсировать силой и остротой.

В первом тайме у нас была хорошая самоотдача и мы уступали лишь со счетом 0:1. После перерыва Григьян немножко ошибся, мы пропустили второй гол, а затем нам заколотили еще три мяча за три минуты», вспоминает тренер.

Перед вторым матчем голландцы, помня о не столь простом первом тайме в Риге, отнеслись к лиепайчанам уже с большим уважением, считает В. Нестеренко, но в то же время признает, что соперники надеялись в этом матче против наших побить клубный рекорд по забитым мячам в одной встрече (12:0). Но до конца первой половины встречи счет держался ничейным 0:0, а на 37-й минуте встречи с поля был удален Йонас Кибартас, и на 38-й минуте хозяева наконец открыли счет в матче с пенальти, а на 44-й минуте довели счет уже до 2:0.

В свою очередь, во втором тайме хозяева снова забили несколько голов за короткий отрезок времени – с 57-й по 64-ю минуту они наколотили четыре гола.

Еще одно воспоминание тренера связано с просьбой Яниса Интенбергса.

«Янка зашел в мой номер в гостинице и говорит:» Виктор, можешь меня выпустить на 15 минут на поле? У меня на всю жизнь останется воспоминание, что я играл против Кумана и компании». Я ответил: «Конечно, выпущу! Готовься!»

36-летний Янис Интенбергс на поле стадиона ”Stadion Feijenoord” или ”De Kuip” вышел на 81-й минуте, когда угасающая легенда Лиепайского футбола сменила восходящую звезду Виктора Добрецова.

Несмотря на тяжелые поражения, В. Нестеренко отметил, что был доволен встречами. И конце сезона тренер оценивает положительно, поскольку удалось сохранить прописку в высшей лиге.

Правда, в 1996 году у главной Лиепайской футбольной команды снова было новое имя — «Балтика». Под крылом Ариса Озолиньша она взлетела на четвертое место, а спустя год начали времена «Металлурга».

Сам же В. Нестеренко Лиепаю покинул уже после сезона 1995 года. Сам тренер считает, что его пути и Лиепаи разошлись незаконно. «Меня упрекали в том, что я выдавал секреты клуба. Ничего особенного. Зато я остался в истории как тренер, под руководством которого команда Лиепаи впервые сыграла в Еврокубках. Принимая во внимание трудности, можно сказать, что мы вытянули этот год, и он вышел довольно неплохим. Честь и хвала местным футболистам Лиепаи».

Бунт на корабле

Один из самых лучших бомбардиров высшей лиги Латвии всех времен Виктор Добрецов в 1995 году в 18-летнем возрасте дебютировал в высшей группе первенства страны. Он вспоминает, что в финансовом плане , это было очень нестабильное время.

Вначале «ДАГ/Лиепая» создал о себе яркое впечатление хотя бы спортивными костюмами от Adidas, что для тех времен было почти космосом. Но позже в клубе был даже бунт на корабле из-за невыплаченных зарплат. Зарплата молодого нападающего в то время составляла 40 лат, из которых 8 уходили на налоги.

Но молодой талант из Лиепаи часто получал доплату от Арманда Эйхенена, который свою индивидуальную премию в размере 20 лат лучшему игроку матча часто присуждал именно Виктору.

Начались проблемы с выплатой основной зарплаты, и клуб начал кормить футболистов обещаниями о скорой выплате.

Интенсивнее всего разговоры о скорой выплате велись после попадания в финал Кубка Латвии, что гарантировало участие в Еврокубках. И на фоне ежемесячной зарплаты в 32 лата обещанные 800 долларов США выглядели как космическая сумма.

Но прийти к компромиссу было нелегко. Руководители команды договорились и отменили все сессии выплаты денег, и тогда перед историческим матчем против легендарного «Фейеноорда» самые опытные игроки лиепайчан взбунтовались и сообщили, что в этом матче не сыграют.

Двумя иконами в составе «ДАГ/Лиепая» были опытные нападающие Янис Интенбергс и Айнар Линардс. Фото: Андрис Гертсонс

Последовало еще более определенное обещание выплатить деньги, прибыв на матч на рижском стадионе «Даугава», футболисты в раздевалке услышали риторический вопрос на русском языке, который связан с детородным органом у мужчин. После матче против «Фейеноорда» обещанные деньги так и не были выплачены.

Как видно в публикациях прессы тех времен, по крайней мере в одном случае в одном случае было заплачено в натуральном виде. Данные регистра предприятий гласят, что бизнесом ООО «ДАГ» являлась розничная торговля одеждой. Поэтому не удивительно, что Янис Интенбергс в тот год получил новый костюм за первый гол лиепайчан в новом сезоне.

Но очевидно, что после Еврокубков руководителей клуба эта команда больше не интересовала, и клуб начал разваливаться. Дошло до того, что иностранцев в целом насыщенной местными игроками команды больше не обеспечивали питанием, и заботу об их питании взяла на себя мама Виктора Добрецова.

Популярные

Distances līgums

Войти

Регистрироваться

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Снимок должен быть в формате JPG, максимальный объем - 10Mb.

Регистрироваться

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Забыл пароль

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz