Эгил Трушелис подал в отставку

Лиепайская неделя
Директор Лиепайской футбольной школы ЭГИЛ ТРУШЕЛИС подал заявление об уходе и предвидится, что в нынешней должности он проработает до конца апреля. Директор называет две причины своего ухода – сложные отношения с футбольным клубом «Лиепая» и раскол в коллективе Лиепайской футбольной школы.
Поясняя свой уход с должности, Эгил Трушелис сказал: «После ухода Мариса Верпаковского в Ригу в Лиепайской футбольной школе, а также в молодежном футболе начались перемены, которые непосредственно коснулись тренеров, администрации школы и моей работы. В период перемен было много разных вызовов, связанных с дальнейшим сотрудничеством, с созданием общей команды U-21, с перенятием лицензий игроков, перенятием функций академии. Во всем этот процессе можно было увидеть, что многие дела имеют характер, возможно, даже более тяжелый, чем это могло быть, попросту говоря, если бы [футбольный] клуб [«Лиепая»] их решал с другим отношением. Я считаю, что у нынешних руководителей клуба, может быть, осталась какая-то горечь от решений прежних времен, решений и высказываний прежнего правления, что, возможно, проецировалось на меня. Я считаю, что в настоящее время, принимая во внимание то, что клуб для школы является одним из важнейших партнеров по сотрудничеству, я не могу полноценно работать. Считаю, что у молодого человека, который придет на мое место, будет возможность поднять практические отношения на лучший уровень, чем сегодня.
Также в связи со всеми переменами в коллективе школы ощутим небольшой раскол в отношении выбранного школой направления – самостоятельная, независимая работа в вопросах, касающихся академии и подготовки молодежи. Возможно, лимитированы мои возможности упорядочить этот раскол в разумный срок. Благодарю Лиепаю, воспитанников, тренеров и клуб за совместную работу».
О том, что в отношениях между Лиепайской футбольной школой (ЛФШ) и футбольным клубом «Лиепая» (ФКЛ) – сыплются искры, говорилось еще в конце прошлого года. Такие разговоры были и в начале года, когда ФК «Лиепая» должен был заключить новый договор о сотрудничестве со школой, чтобы получить лицензию для участия в высшей лиге. Объектом спора был размер компенсации, которую ЛФШ хотела получить от ФКЛ за футболистов, которых клуб продавал бы.
Также Э.Трушелис точкой обострения отношений стал договор о сотрудничестве между обеими сторонами. Точкой обострения было также перенятие функций академии и подготовки игроков школы полностью в ведение футбольной школы. Ранее школа реализовывала профессиональный уклон, а клуб помогал школе реализовывать академическую программу.
Полную версию статьи можете прочитать в номере еженедельника «Лиепайская неделя» за 11 апреля