+8°C
Ветер: Z 6.6 м/с

Именины: Armanda, Armands

Металлурги проиграли, но идут дальше

Футболисты СК "Лиепаяс металургс" сегодня на выезде провели ответный матч  четвертьфинала Балтийской лиги и со счетом 1:2 (1:2) проиграли нарвской команде "Транс" из Эстонии, но  по сумме двух матчей (5:3) прошли в полуфинал, в котором предстоит встреча с  паневежским "Экранасом". Как уже ожидалось, места уехавших и травмированных полузащитников в рядах "Лиепаяс металургс" на поле заняли наши номинальные защитники. Клява уже традиционно выполнял обязанности опорного полузащитника, а Журавлев из крайнего защитника был переквалифицирован в крайнего полузащитника, таким образом в начале матча в рядах лиепайчан на поле вышли шесть номинальных защитников.

А на скамейке запасных, кроме вратаря Круца, находилась только наша молодежь – защитник Дмитрий Михайлов и нападающий Владимир Камеш. Оба этих игрока в составе первой команды клуба в этом сезоне на поле вышли только один раз – в матче розыгрыша кубка против "Виндавы".

Главный тренер команды "Транс" Валерий Бондаренко перед матчем признал, что у его команды почти нет никаких надежд выйти в полуфинал, но обещал бороться до финального свистка. Упорство эстонской команды проявлялось уже с первых минут, и хозяевам удалось забить так называемый быстрый гол. На девятой минуте матча Липартов оказался проворнее Споле, он отличился также в первом матче обеих команд в Лиепае, когда металлурги победили со счетом 4:1.

Если бы наши пропустили еще один мяч, кажущийся существенным перевес лиепайчан по сумме двух матчей сократился бы до минимума, поэтому лиепайчанам пришлось искать счастья в нападении. В середине тайма металлургам удалось найти его – точным оказался Солоницын, который застал врасплох вратаря "Транса" дальним ударом. Чтобы футболисты "Лиепаяс металургс" на отдых могли отправиться со спокойной душой, им не хватило совсем чуть-чуть, потому что в компенсационное время Дубикин еще раз вывел вперед хозяев поля. И опять эстонцы забили гол после подачи с фланга.

После перерыва Беньяминас Зелькявичюс еще больше увеличил количество защитников нашей команды, потому что вместо Кругляка в игру вступил Михайлов. После его выхода на поле Клява и Мицейка переместились поближе к Карлсонсу, а Зирнис занял позицию опорного полузащитника. Счет 1:2 наших вполне устраивал, поэтому, глядя со стороны, казалось, что лиепайчане играют с небольшим запасом – как-никак вскоре ожидаются два трудных матча с обоими даугавпилсскими клубами, а потом уже придется участвовать в розыгрыше Кубка УЕФА.

В других вчерашних матчах Балтийской лиги: "Сконто" на выезде сыграл вничью – 0:0 с паневежским "Экранасом" (по сумме двух матчей с результатом 2:1 победили литовцы), "Вентспилс" на своем поле со счетом 2:1 обыграл вильнюсскую команду "Ветра" и с таким же результатом победил по сумме двух матчей. Во вторник встреча двух литовских клубов  –"Жальгириса" и "Каунаса" завершилась вничью – 1:1, а по сумме двух матчей с результатом 10:2 победила каунасская команда, которая в полуфинале будет мериться силами с вентспилсчанами.

Сегодня поздно вечером металлурги вернутся в Лиепаю, а в воскресенье проведут выездной матч в Даугавпилсе против местной "Даугавы".