+8°C
Ветер: DA 3.7 м/с

Именины: Bārbala, Līksma

Три ценных очка в Даугавпилсе  (3)

Сегодня футболисты "Лиепаяс металургс" на выезде играли с "Динабургом" и наконец-то добились успеха в высшей лиге, чего им не удавалось с 6 августа. В первом тайме гостям принадлежало территориальное преимущество и в основном они контролировали мяч, а хозяева старались отвечать резкими контратаками, и можно даже сказать, что в двух случаях металлургам повезло. В одном из эпизодов лиепайчан спас Споле, а в другом  Клява выбил мяч, который уже почти катился в ворота. Но тайм все-таки завершился в пользу гостей. Блейделис по правой стороне выбежал на штрафную площадку и ударил по воротам – мяч отскочил от ноги вратаря Элтерманиса и порхнул в ворота.

Следует отметить, что уже на 10-й минуте был вынужден покинуть поле Рубин – о себе напомнила травма.

И второй тайм матча прошел с преимуществом металлургов, но мяч ни разу не достиг цели. Трижды в выгодной позиции оказывался Карлсонс, по одному разу – Феррейра и Торрес. Но нельзя сказать, что в этом матче удача повернулась спиной к нашей команде. Один замечательный шанс сквитать гол упустили даугавпилсские футболисты.

И предыдущую победу в высшей лиге почти два месяца назад лиепайчане одержали с минимальным перевесом – 1:0 против команды "Олимпс". Нетипично, что в отношении забитых голов в этом сезоне "Лиепаяс металургс" существенно отстает от своих конкурентов.

Следующий матч высшей лиги очень важен как для хозяев – футболистов "Лиепаяс металургс", так и гостей – команды "Рига", которая от нас отстает только на одно очко. В этом матче, который состоится в четверг, из-за дисквалификации не сможет играть в данный момент самый результативный нападающий в высшей лиге Николаев.

Еще неизвестно, когда состоятся финальные матчи Балтийской лиги между командами "Лиепаяс металургс" и "Вентспилс". На домашней странице Балтийской лиги по-прежнему указаны 20 октября и 3 ноября, а 21 октября и 4 ноября состоятся матчи высшей лиги.

Латвийская высшая лига

"Динабург" – "Лиепаяс металургс" 0:1 (0:1)

"Лиепаяс металургс" – Споле, Иванов, Феррейра, Зирнис (Журавлев, 72-я мин.), Тамошаускас, Солоницын, Блейделис, Рубин (Сурнин, 10-я),Клява, Карлсонс, Торрес (Мицейка, 90-я).

Голы забили: "Лиепаяс металургс" – Блейделис (19-я).

Предупреждения: "Динабург" – Логин (59-я мин.).

Инт Грасис,

Таблица высшей лиги

(матчи, победы, ничьи, проигрыши, соотношение голов, очки)

1. "Лиепаяс металургс"      23      15      4        4        34:19   49

2. "Рига"                                    23      14      6        3        41:22    48

3. "Вентспилс"                          22      13      5        4        40:16    44

4. "Сконто"                                22      12      6        4        46:25    42

5. "Юрмала"                             23      7        5        11      27:34     26

6. "Даугава"                              23      6        4        13      29:37    22

7. "Динабург"                            23      5        2        16      20:49    17

8. "Олимпс"                               23      2        2        19      13:48     8