Понедельник, 27. июня Malvīne, Malvis

В первом матче на натуральном газоне одержана победа

В игре 14 тура чемпионата Латвии по футболу ФК «Лиепая» впервые в этом сезоне играла в домашнем матче на натуральном газоне стадиона «Даугава», и одержала победу со счетом 1:0 над рижским клубом «Метта».

20.05.2022 11:23

В первом тайме мяч больше контролировали лиепайчане, что было ожидаемо, но хозяевам в атаках не хватало остроты. Футболисты же «Метты» точно играли в защите и одерживали верх в большей части единоборств как в воздухе, так и на земле.

Также рижане создали два хороших момента в контратаке, и дважды в эпицентре оказывался игрок рижан Артем Пузыревский. Во втором эпизоде Пузыревский перед воротами активно старался не дать голкиперу лиепайчан Кришьянису Звиедрису забрать мяч, в результате чего между ними возникла потасовка, которая почти переросла в драку между несколькими игроками.

После перерыва лиепайчане вышли на поле более оживленными, и хозяева уже в самом начале второго тайма сумели отличиться и открыть счет, когда после углового, поданного Робертом Савальниексом, мяч ударом головы в сетку ворот соперника вогнал бразилец Додо – 1:0.

Между тем, игрок сборной Латвии Роберт Савальниекс отдал уже 11-ую голевую передачу в этом сезоне.

Поведя в счете, лиепайчане продолжали держать в напряжении защиту «Метты», и опасно по воротам соперника пробивали Артур Карашаускас и вышедший на замену белорус Михаил Гордейчук.

В заключительные 20 минут игра стала более закрытой, и лиепайчанам удалось сохранить минимальный перевес и завоевать уже четвертую победу в пяти последних встречах.

В следующем туре «Лиепая» 24 мая на выезде встретится с кекавской «Аудой».

«Лиепая» — «Метта» 1:0 (0:0)

Гол: Додо 47′.
Предупреждения: Звиедрис, Карклиньш — Вилнис, Пузыревский, Трейманис.
Лиепая: Звиедрис — Исаев, Кейта, Марта, Савальниекс, Укпа, Струмия, Виллела (Ткачук 68′), Белакович (Гордейчук 68′), Карашаускас (Карклиньш 82′), Додо.
Главный арбитр: Евгений Кезик.