Ветер: DA 7.8 м/с

Именины: Valdemārs, Valdis, Voldemārs

Вернулись во главу таблицы

Ключевые слова хоккей | чемпионат Лиепаи

В матче Латвийской хоккейной лиги "Оптибет" ХК "Лиепая/Оптибет" на выезде со счетом 8:1 (3:0, 3:1, 2:0) одержал уверенную победу над ХШ "Рига". Карлис Озолиньш и Эгил Калнс отметились 4 очками результативности, а Бруно Забис в пользу своей команды забросил две шайбы.

"Рига" – "Лиепая/Оптибет" 1:8 (0:3, 1:3, 0:2).

Рига. 6 декабря, 155 болельщиков.

Судьи: Е.Гришкевич, М.Лоцанс, О.Кокинс, Д.Зунде.

Голы: 7:42 Забис (Фрейбергс) – 0:1, 12:59 Калнс (Забис, Демитерс) – 0:2, 13:31 Мамчиц (Штелмахерс, Фрейманис) – 0:3, 24:06 Холодков (Пискунов, Конишев) – 1:3, 28:02 Фомин (Озолиньш, Мамчиц) – 1:4, 31:50 Демитерс (Озолиньш) – 1:5, 38:59 Дилевка (Демитерс, Калнс) – 1:6 (в больш.), 43:40 Забис (Калнс) – 1:7, 57:10 Озолиньш (Фрейманис) – 1:8.

Броски: 17 (5+4+8) – 48 (19+12+17).

Штрафные минуты: 12 (2+4+6) – 6 (2+6+0).

Вратари: Норвайшс (с 13:31 Романовский) – Мищук.

Лучшие игроки: Пискунов – Озолиньш.

Уже на 2-й минуте встречи лиепайчане были вынуждены продемонстрировать свою способность в численном меньшинстве. Марис Миезис за то, что толкнул противника на бортик, отправился отдыхать на скамью удаленных. После численного превосходства "Рига" продолжала чаще контролировать шайбу, а наши больше заботились о безопасности своих ворот. Хозяева выстраивали комбинации в нашей зоне защиты, но на 8-й минуте "оптибетцам" удалась хорошая контратака.

Бросок Бруно Забиса по воротам Рихард Норвайшс отразил, но Бруно успешно подхватил отскочившую шайбу и открыл счет в матче. После забитого гола наши полностью переняли инициативу, натиск на ворота хозяев усилился, и за небольшой отрезок времени счет стал 3:0. Главный тренер "Риги" Игорь Смирнов в такой ситуации решил вместо Норвайшса доверить ворота Дени Романовскому.

В начале второго периода лиепайчане быстро получили возможность играть в численном большинстве. "Львы" не воспользовались перевесом, а Григорий Холодков, вернувшись после удаления, вышел один на один с Вадимом Мищуком, и рижане сквитали один гол. Почувствовав эмоциональный подъем, хозяева площадки активизировались, стали применять активный прессинг и были близки ко второму голу.

Тогда лиепайчане включили другие обороты, и Ричард Фомин, забросив вторую шайбу в сезоне, возобновил перевес в три гола, а еще через 3 минуты Рейнис Демитерс элегантным ладонным броском увеличил разрыв в счете до 5:1. В дальнейшем "львы" дважды с небольшими интервалами боролись в меньшинстве, а рижане при численном превосходстве вели себя довольно спокойно. Гостям в конце периода потребовалось 16 секунд, чтобы продемонстрировать реализацию перевеса в одного игрока.

В начале третьего периода Эгил Калнс и Бруно Забис разыграли элегантную комбинацию, и капитан лиепайчан забросил свою вторую шайбу в матче. Рижане эпизодически еще старались активизироваться, но порох у хозяев площадки был совершенно сырым, и ни одно из орудий уже не было боеспособным. А наши играли свободно и непринужденно, забили еще один гол и довели матч до победоносного конца. Этот успех позволил команде "Лиепая/Оптибет" вернуться на первое место в турнирной таблице.

Следующий матч наши проведут 9 декабря против "МОГО".