Пятница, 30. октября Ulla, Nadīna

Победа с потерей

07.01.2007 21:48

0

Хоккеисты «Лиепаясметалургс» в субботу провели первую игру премьер-лиги «Самсунг» послепочти двухнедельного перерыва, на выезде со счетом 5:1 (2:0, 3:0, 0:1)обыграв электренайскую команду «Энергия».

«Лиепаяс металургс»: вратарь– Дмитрий Жаботинский; первое звено – Эдуард Иванов, Михаил Богданов(защитники), Валерий Филимонов, Константин Голохвастов, Павел Борисенко(нападающий); второе звено – Сергей Леушкин, Эдмунд Кникстс, ОлегКорешков, Валентин Феоктистов, Дарюс Леленас; третье звено – ГеоргийЧирков, Святослав Никифоров, Райтис Пуятс, Виктор Лобачев, СергейДанилов; четвертое звено – Кристап Бужатс, Руслан Борисенко, ПовилВеренис, Том Тилля, Райвис Курнигин.

В рядах лиепайчан после участия вчемпионате мира среди юниоров в середине декабря опять на игру не былизаявлены братья Кумеляускасы: Донатас по-прежнему травмирован, а Тадасулаживает дела со своим учебным заведением. Не было и другогонападающего – Александра Ермакова, который, не оправдав возложенных нанего надежд, команду уже покинул. Зато в ворота встал ДмитрийЖаботинский, которому из-за невзгод со здоровьем пришлось пропуститьигру звезд премьер-лиги «Самсунг» и Белорусской экстра-лиги.

В субботней игре металлургам отличноудавалось использовать стандартные ситуации хоккея, соответственно –игру в большинстве. Сначала Богданов после передачи Голохвастоваиспользовал перевес в два игрока на площадке, а в конце периода другойигрок первого звена – Филимонов уже после передачи Богданова добился2:0. Интересно, что оба раза одним из козлов отпущения в рядах хозяевплощадки становился самый результативный защитник чемпионата, в прошломгоду еще металлург Роландас Алюконис.

Во втором периоде и опять в большинстверезультативно сыграло третье звено наших – возможностью отличитьсявоспользовался еще один защитник лиепайчан, новое обретение командыНикифоров, который, превзойдя недавнего дебютанта «Энергии»,белорусского вратаря Сергея Раевского, отправил его на скамейкузапасных.

Замена вратаря не помогла хозяевамплощадки, и Лобачев дважды превзошел также Нериюса Даукшявичюса, ашайбу почета в пользу энергетиков забил уже упомянутый Алюконис.

Матч лиепайчанам удалось выиграть, но всоставе пробита очередная брешь, так как к числу травмированных игроковприсоединился нападающий Феоктистов, к тому же имеются подозрения отравме мениска, что может сделать лечение весьма длительным.

Следующую игру «Лиепаяс металургс» всреду на выезде проведет против «Латгале», которая в конце прошедшейнедели со счетом 2:3 уступила команде «Рига-2000», а «АСК/Огре» вгостях со счетом 4:1 обыграла команду «Рига 20».