Четверг, 25. февраля Alma, Annemarija

Серия на выезде завершена победой

05.12.2007 21:56

0

Хоккеисты «Лиепаяс металургс», продолжая начатую в конце прошлой недели серию трех матчей на выезде, в среду в Пиньки в третий раз в сезоне встретились с чемпионами страны хоккеистами «Рига-2000» и домой вернулись с победой. Рижане в последнее время весьма существенно пополнили состав тремя нападающими – чехом Томашем Хлубной, а также белорусами Кириллом Петкевичем и Павлом Осмоловским, а последним усилением команды является словацкий защитник Роберт Пукалович. Правда, это не помогло чемпионам страны на выезде обыграть «Big Diamonds» Береснева.

Матч в среду оба принципиальных соперника латвийского хоккея начали дисциплинированно, в первом периоде получив лишь по одному удалению. Правда, судья Гинт Звиедритис зафиксировал еще одно нарушение наших, и на 7-й минуте, в штрафное время Эдгар Бранцис забросил шайбу – 1:0 в пользу хозяев площадки. Правда, долго лидировать рижанам не было суждено, поскольку уже через четыре минуты Гравитис забросил свою вторую шайбу в этом сезоне и счет стал ничейным – 1:1.

В дальнейшем металлургам уже не очень удавалось соблюдать дисциплину – во втором периоде они набрали 10 штрафных минут и как бы сами напрашивались на неприятности, которых в конце концов и дождались – удалением Кулибабы воспользовался один из новичков рижан – Хлубна, который еще раз вывел своих вперед. На сей раз лидерство хозяев было еще короче, поскольку уже через полторы минуты счет снова сравнял самый результативный игрок «Лиепаяс металургс» в этом сезоне Леленас, который не забрасывал шайбы с 14 ноября.

Решающим оказался последний период, в течение которого лиепайчане впервые повели в счете и сумели его сохранить до конца матча, хотя было нелегко. В середине периода одну из важнейших шайб в этом сезоне забросил самый результативный игрок металлургов в прошлом сезоне Павло Борисенко, и счет стал 3:2 в пользу «Лиепаяс металургс». За 3 минуты до конца встречи защитник хозяев площадки Ренар Демитерс был удален, и казалось, что сохранить победу нашим будет сравнительно просто. Но в матчах между командами «Лиепаяс металургс» и «Рига-2000» характерна борьба до последней секунды, так было и на этот раз.

Вент Фелдманис за 13 секунд до финального свистка, выбрасывая шайбу из зоны, случайно перебросил ее через защитное стекло и получил заслуженное удаление. Тактику в решающие секунды обе команды отшлифовали на полуминутном перерыве, после которого матч возобновился при пустых воротах хозяев площадки и с их преимуществом в два хоккеиста, которым, правда, они не воспользовались. Таким образом, лиепайчане одержали третью победу в третьем матче сезона между обеими командами.

Следующий матч металлурги проведут с командой «Рига-2000», который будет транслироваться по каналу ЛТВ-7, начнется в субботу в 14 часов в Лиепае.

«Лиепаяс металургс» – «Рига-2000» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0).

«Лиепаяс металургс»: вратарь – Жаботинский (с 22-й минуты – Стигис); первое звено: защитники – Иванов, Фелдманис, нападающие – Корешков, Озолс, Филимонов; второе звено: защитники – Кникстс, Леушкин, нападающие – Леленас, Плискаускас, Смирнов; третье звено: защитники – Телушкин, Губин, нападающие – Мамонов, Кулибаба, Кириленко; четвертое звено: защитники Р.Борисенко, Чирков, нападающие – П.Борисенко, Михайлов, Гравитис.