Суббота, 17. апреля Rūdolfs, Viviāna, Rūdis

TV – Гандикап ликвидировали защитники

25.02.2008 22:06

0

На последней неделе регулярного сезона открытого чемпионата Латвии по хоккею «Лиепаяс металургс» должен был провести две игры. В понедельник уверенные лидеры турнира на своей площадке обыграли команду «ЛСПА/Рига». В регулярном сезоне пути металлургов и студентов уже никак не могут пересечься, зато «ЛСПА/Рига» – одна из тех двух команд, с которыми наши могут встретиться в полуфинале премьер-лиги «Самсунг», так как в четвертьфинале игр на выбывание силами будут мериться именно молодые рижане и хоккеисты «Латгале», но прогнозировать победителя дуэли обеих этих команд было бы крайне неблагодарной работой.

В этом сезоне базовая команда сборной Латвии U-20 для наших не была столь неудобным соперником, как на предыдущем чемпионате, тем не менее несколько раз они пощекотали металлургам нервы. Причем труднее всего лиепайчанам было набрать очки на своей площадке – в Риге в трех играх три уверенные победы, а в Лиепае – проигрыш со счетом 4:5, неполный месяц назад одержана минимальная победа – 7:6, а также уверенный разгром юношей – 8:0.

Начало матча позволило надеяться, что на этот раз нашим удастся навязать свою игру и набрать больший перевес по шайбам уже в начале встречи. В первые 30 секунд металлурги трижды опасно били по воротам рижан, и вперед рвались все, кроме вратаря Ючерса. Такое лихачество стоило хозяевам площадки одного пропуска шайбы за другим. Не помог и запрошенный главным тренером Владимиром Голубовичем 30-секундный перерыв, во время которого игроков призвали собраться и не позориться перед своими зрителями. Это «лекарство» помогло не сразу, и уже на 12-й минуте «Лиепаяс металургс» проигрывал – 0:3. К тому же вратаря Ючерса по-настоящему нельзя было винить за такой счет, совсем наоборот – неоднократно спасал своих после ошибок товарищей по команде в защите, позволявших гостям использовать свои скоростные качества.

Дав рижанам гандикап в три шайбы, наши все-таки переломили ход борьбы, и здесь, как и в пропусках голов, большая заслуга принадлежала защитникам металлургов, которые, забив четыре шайбы подряд (Фелдманис, Кникстс и дважды Губин), вывели наших вперед – 4:3.

Еще, правда, одна шайба шустрым студентам была подарена, но затем к забиванию голов подключились и нападающие, устроившие нашим перевес в три шайбы (Мамонов, Михайлов и Кириленко). Перед последним периодом в ворота лиепайчан встал Жаботинский – так одержать 17-ю победу подряд было бы проще, к тому же Диме нужна практика игр перед принципиальной встречей с командой «Рига-2000» в среду (в 18.30 в ледовом холле). И нашему вратарю не без усилий, но удалось остаться «сухим».

В другой игре, в которой в значительной мере решалась судьба второго места регулярного сезона, «АСК/Огре» со счетом 3:1 обыграла команду «Рига-2000», а «Латгале» со счетом 4:1 превзошла «Энергию».

«Лиепаяс металургс» – «ЛСПА/Рига » 7:4 (1:3, 5:1, 1:0).

Голы забили: 7:12 – 0:1 (в меньшинстве), 9:57 – 0:2 (в меньшинстве), 12:08 – 0:3, 14:53, Фелдманис (Михайлов, Кириленко) – 1:3; 21:23, Кникстс (Леленас) – 2:3, 28:51, Губин (Филимонов, Озолс) – 3:3, 31:14, Губин (П.Борисенко, Кулибаба) – 4:3, 34:01 – 4:4 (в меньшинстве), 36:54, Мамонов (Кникстс, Озолс) – 5:4, 38:06, Михайлов (Кириленко, Губин) – 6:4; 52:09, Кириленко (Михайлов, Телушкин) – 7:4.

«Лиепаяс металургс»: вратари – Марис Ючерс (с 40-й минуты Дмитрий Жаботинский); первое звено: защитники – Эдуард Иванов, Вент Фелдманис, нападающие – Валерий Филимонов, Юрис Озолс, Владимир Мамонов; второе звено: защитники – Эдмунд Кникстс, Руслан Борисенко, нападающие – Дарюс Леленас, Дарюс Плискаускас, Андрей Смирнов; третье звено: защитники – Сергей Губин, Сергей Телушкин, нападающие – Марис Гравитис, Константин Михайлов, Дмитрий Кириленко; четвертое звено: защитники – Георгий Чирков, Валентин Феоктистов, нападающие – Олег Корешков, Валерий Кулибаба, Павло Борисенко.

На счету Сергея Губина в этой игре две забитые шайбы и одна результативная передача.