У «бобров» зубы по-прежнему слишком коротки
0
В среду хоккеисты «Лиепаяс металургс» третий раз в этом сезоне встретились со своими ближайшими преследователями по турнирной таблице – хоккеистами команды «АСК/Огре» и добились третьего успеха, укрепившись на первой позиции в таблице чемпионата Латвии. Не скоро, да споро – такая поговорка в этом сезоне вполне относится к проведенным матчам команды «Лиепаяс металургс» против двух других фаворитов премьер-лиги «Самсунг» – «Рига-2000» и «АСК/Огре». В этих матчах лиепайчане одержали уверенные победы над своими оппонентами, к тому же в одной встрече удалось победить огренцев даже сокрушительнее, чем в этом сезоне были одержаны победы над литовскими «энергетиками» и эстонскими «большими алмазами» – 7:0.
Вполне уверенной была и вторая победа – 6:2.
Не может быть сомнений, что подобного унижения огренские «бобры» вряд ли хотели испытать, о чем свидетельствовала их игра уже в самом начале встречи. Не менее решительно выглядели и хозяева площадки, которые в этом матче чуть ли не впервые в сезоне вышли на лед в полном составе, правда, незаявленным остался Феоктистов.
Первые 8 минут встречи прошли на одном дыхании, почти без пауз, и в рядах лиепайчан отличилось 3-е звено, в котором уже не первый матч чрезвычайно активно играл Смирнов. Равная борьба с небольшим перевесом лиепайчан продолжалась до первых удалений, когда металлурги остались втроем против четверых гостей. Ворота Жаботинского даже при численном меньшинстве оставались неуязвимыми, зато наши не упустили возможность, и в конце периода Иванов своим фирменным дальним прострелом в верхний угол ворот из центра зоны вывел свою команду вперед.
Второй период начался отчаянными стараниями гостей перенять инициативу. В какой-то момент им это даже удалось, и металлурги оказались оттесненными в своей зоне, но вскоре ситуация на площадке изменилась, и наши уже носились в зоне противников, правда, атаки оказывались безрезультатными.
Существенный изъян в составе у лиепайчан появился на 28-й минуте, когда Фелдманиса удалили до конца матча (5+20 минут). Еще через несколько минут сами огренцы неточной передачей «исключили» своего лидера нападения Керча, но он позже вернулся на лед. Длительное численное меньшинство нашим удалось выдержать, к тому же нужно было забить еще по крайней мере один гол, но как после нескольких выходов один на один, так и после «подарка» вратаря противников Иманта Легзды нашему Леленасу счет не изменился.
Еще одно испытание металлургам пришлось выдержать в начале 3-го периода, когда лиепайчане втроем успешно противостояли пяти «бобрам». Но отнюдь не обязательное удаление Кникстса наконец-то позволило огренцам обыграть нашего Жаботинского, который отлично охранял ворота в очередном матче.
Наши активно стали бороться за лидерство, порой действовали немного хаотично, но своего добились. Забитый гол, скорее всего, можно отнести к категории счастливой случайности, но точное попадание Корнилова за 10 минут до окончания основного времени от этого не стало менее ценным.
Концовка встречи была достойна напряженного триллера. Больше шансов увеличить разрыв в счете появилось на последней минуте, но Плискаускасу не хватило хладнокровия, чтобы забить шайбу в пустые ворота, но литовец Смирнову шайбу не отдал.
Приятно, что в Лиепае возобновлена хорошая традиция – чествовать лучших игроков матча. В этот раз призы страховой компании «Балтикум» заслуженно достались вратарям обеих команд – Легзде и Жаботинскому.
В другом матче команда «Вig Diamonds» на своей площадке со счетом 4:3 победила «Ригу-2000».
В субботу «Лиепаяс металургс» на выезде еще раз встретится с хоккеистами «АСК/Огре».
«Лиепаяс металургс» –»АСК/Огре» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1).
«Лиепаяс металургс»: вратарь – Жаботинский; первое звено: защитники – Иванов, Фелдманис, нападающие – Корешков, Озолс, Филимонов; второе звено: защитники – Кникстс, Леушкин, нападающие – Леленас, Плискаускас, Смирнов; третье звено: защитники – Телушкин, Губин, нападающие – Кириленко, Кулибаба, Мамонов; четвертое звено: защитники – Р.Борисенко, Чирков, нападающие – П.Борисенко, Михайлов, Гравитис.
Андрис Судмалис,
«Курземес Вардс»
Турнирная таблица
(матчи, победы, проигрыши, соотношение голов, очки)
1. «Лиепаяс металургс» 22 19 3 116:48 57
2. «АСК/Огре» 25 19 6 109:79 54
3. «Рига-2000» 25 18 7 103:72 53
4. «ЛСПА/Рига» 24 14 10 83:91 38
5. «Латгале» 22 7 15 71:82 26
6. «Big Diamonds» 25 7 18 63:88 24
7. «Энергия» 25 0 25 64:149 0