Понедельник, 21. сентября Matīss, Modris, Mariss

В финале еще раз уверенно — дополнено

02.09.2007 16:47

0

Команда «Лиепаяс металургс» и во втором финальном матче розыгрыша Кубка Латвии одержала уверенную победу над своим давнишними соперниками – хоккеистами «Рига 2000». Победа со счетом 4:1 (2:0, 1:1, 1:0) позволила нашим стать обладателями титула победителей первого официального турнира нового сезона. В первом финальном матче металлурги выиграли со счетом 3:0, что уже было серьезной заявкой на победу в сумме двух матчей, но чтобы лишить чемпионов страны надежд на спасение, нельзя было расслабляться. И лиепайчане и не думали это делать.

Уже после сыгранных 20 секунд счет открыл Павло Борисенко, но в матче еще не были проведены даже 2 полные минуты, когда победитель серии уже почти стал ясным – 2:0 после шайбы, заброшенной Кириленко.

Матч стал более спокойным, но возможности для взятия ворот были у обеих команд. Великолепно в воротах действовал Жаботинский, по крайней мере пять раз спасая металлургов в почти безнадежных ситуациях. Правда, один раз Дима капитулировал, но счет в это время был уже 3:0 в пользу металлургов (третью шайбу забросил Филимонов). Гостей не спасло и большое число удалений в составе металлургов (22 минуты у хозяев, 12 – у гостей), которые временами слишком щедро назначал Звиедритис. Принимая во внимание соотношение сил на площадке, последний период стал чуть ли не формальностью. Правда, рижане ради приличия пытались оказывать сопротивление хозяевам площадки, и в конце матча заменили вратаря полевым игроком, но за 1,5 минуты до конца игры бросок Михайлова в пустые ворота лишил чемпионов страны последних надежд на спасение.

Уже в конце следующей недели начнется чемпионат Латвии по хоккею, который, так же, как в прошлом году, официально будет называться премьер-лигой «Самсунг». Первые два матча металлурги проведут на своей площадке – в субботу в 18 часов и в воскресенье в 13 часов с электренайской «Энергией» .