Илья Петрушенко на дистанции 300 метров побил рекорд Латвии
В манеже Лиепайского олимпийского центра прошли соревнования первого этапа Кубка Sportland Латвийского союза легкой атлетики. Лиепайчанин Илья Петрушенко победил на дистанции 300 метров с рекордом Латвии.

Jānis Mandeiks
"Kurzemes Vārds"
На первом этапе Кубка Sportland Латвийского союза легкой атлетики в Лиепае взрослые выясняли победителей в шести дисциплинах, а спортсмены группы U16 соревновались в пяти дисциплинах, в свою очередь в забеге на 60 метров с барьерами соревновались бегуны групп U18 и U20.
В манеже Лиепайского олимпийского центра пал также первый в этом году рекорд Латвии, который в забеге на 300 метров установил Илья Петрушенко.
Новый рекорд теперь составляет 33,87 секунды, и установленный в 2017 году Янисом Лейтисом предыдущий лучший результат улучшен на 0,02 секунды. Закономерно, что результат Петрушенко также стал самым высоким достижением прошедших соревнований (1049 очков).
За Ильей на втором месте финишировал также лиепайчанин – Алекс Пелцманис (35,18).
Из Лиепайских легкоатлетов в конкуренции среди взрослых медали также завоевали Ральф Рога, который в забеге на 800 метров занял второе место с результатом 1 минута 54,73 секунды, а Лаура Осипенко победила в забеге на 60 метров с барьерами с результатом 8,82 секунды.
В свою очередь, в группе U16 у лиепайчан следующие призовые места: первое место – Марат Багиров (прыжки в высоту, 1,62 метра), второе место – Даниэла Криста Юревичус (200 метров, 26,91 секунды), третье место – Анна Вецбаштика (200 метров, 27,27).
В зачете U18 в забеге на 60 метров с барьерами второй осталась Анна Ретере с результатом 9,30 секунды.