Воскресенье, 20. сентября Marianna, Ginters, Guntra

Фрейбергс – лучший. У Ливса – неоценимый опыт

24.09.2007 18:37

0

Сборная Латвии по мотокроссу с Лаурисом Фрейбергсом и лиепайчанином Дависом Ливсом в составе на проходящем в США всемирном мотокроссе наций вышла в финал А, где заняла 15-е место. Фрейбергс в этих соревнованиях участвовал в классе «Open», Ливс выступил в МХ1, а третий участник сборной – Иво Штейнбергс Латвию представлял в классе МХ2. Почти столь же важными, как основные, были отборочные соревнования, поскольку на 19 мест в финале А претендовала 31 сборная. Индивидуально больше всех повезло Лаурису, который в квалификационных заездах показал 10-е лучшее время. Штейнбергс занял 21-е, а Давис – 19-е место.

В первом заезде основных соревнований на старт вышли спортсмены классов МХ1 и МХ2 – всего 39 гонщиков. Оба латвийских спортсмена на финише показали схожие результаты, но более высокое место занял Штейнбергс, который занял 27-ю позицию, а Давис финишировал на три позиции ниже.

Во втором заезде вместе с представителями класса МХ2 на трассу вышли также представители класса «Open». На сей раз Штейнбергс остался за пределами тридцатки лучших, а Лаурис Фрейбергс финишировал на 17-м месте.

И в последнем заезде в число 30-ти лучших попал лишь один из наших – Лаурис, который финишировал на 20-м месте, а Давис остался на 34-м.

И в общем зачете мотокросса наций принимались во внимание пять лучших результатов каждой сборной, и со 125 очками команда Латвии заняла 15-е место. В свою очередь, уверенную победу на своей трассе праздновали американцы.

И в индивидуальном зачете больше всех везло Фрейбергсу, который в классе «Open» занял 7-е место. Давис в конкуренции 20 гонщиков МХ1 занял 19-е место.

Уже в конце этой недели нашим предстоят соревнования в Европе. Лаурис примет участие в предпоследнем этапе чемпионата Нидерландов, а Давис еще раз представит сборную Латвии, на сей раз в европейском мотокроссе наций.