Четверг, 4. марта Alise, Auce, Enija

Ионас закрепляется в лидерстве

25.07.2017 17:24

Калвенский спортсмен Паул Ионас победил в проходившем в Чехии этапе чемпионата мира по мотокроссу МХ2 и с заработанными 47 очками закрепился в лидерстве общего зачета.

На трассе Локета Паул Ионас в начале квалификационного заезда вышел вперед и в первой позиции провел всю дистанцию. 2-е место занял товарищ Ионаса по команде «Red Bull KTM Factoru Racing» Хорхе Прадо из Испании.

Первый заезд соревнований Паул Ионас завершил на 2-м месте. Вначале латыш оказался на 4-м месте, а руководство перенял его товарищ по команде Прадо. Один из главных конкурентов Ионаса – Томас Ковингтон из «Rockstar Energy Husqvarna» на первых кругах со 2-го места поднялся на первую позицию, но Паул обогнал Брайена Богерса и поднялся на 3-е место. До 13 круга Ионас сохранял это место. Но потом обогнал Прадо и финишировал вторым. От американца Ковингтона Паул отстал на 10,38 секунды.

Во втором заезде Прадо опять возглавлял гонки, но Ионас на четвертом круге обогнал товарища по команде и удержался впереди до финиша. 2-е место, отстав от Паула только на 1,76 секунды, остался самый ярый конкурент Ионаса из команды «Suzuki International Europe» швейцарец Джереми Сиверс. В общем зачете этапа Паул Ионас с 47 очками стал победителем, 2-е место с 38 очками занял Сиверс, а на 3-м месте остался Ковингтон. В общем зачете перевес латвийского спортсмена над ближайшим преследователем Сиверсом увеличился до 47 очков.