Воскресенье, 20. июня Rasa, Rasma, Maira

Кенавсы еще удерживают флаг Лиепаи

05.05.2011 19:32

На прошедших соревнованиях по ралли-спринту «Калнамуйжа-2011» лучших результатов из наших спортсменов добились отец и сын Кенавсы – Арманд и Марцис.

На соревнованиях чемпионата Латвии и третьего этапа розыгрыша кубка по ралли-спринту в Сиексате на старт вышло около 40 оборудованных каркасами машин и 17 спортсменов класса «road», чтобы соревноваться на традиционных участках ралли-спринта «Калнамуйжа», которые в этом году были организованы в противоположном направлении. Трассы Вецпилса, Пумы и Межмали спортсмены проделали два раза.

Второй «гольфик», пилотируемый Марцисом, невзирая на технические неполадки, в классе до 1600 смог занять 2-е место, что позволило представляющим лиепайскую команду ралли Кенавсам выйти на первую позицию чемпионата по ралли спринту в общем зачете в своей группе. Экипаж был готов бросить вызов также лидерам в Калнамуйже Алкснису/Зугицкому, но «на пятом скоростном участке технические проблемы стали более серьезными и мы даже стали обдумывать возможность выбыть, поскольку двигатель не смог набрать нужные обороты. Мы проиграли лидеру почти две минуты. Еще раз проверив автомашину с помощью электроники, удалось оживить двигатель и пройти шестой скоростной этап», неполадки прокомментировал Марцис Кенавс. Экипаж выражает благодарность «Отанькю дзирнавниекс», фирмам «Ципресе-1», «Liepaja Shipyard» и другим спонсорам, а также болельщикам.

В классе 1600+ на трассу вышли лиепайчане Янис Виксна/Дзинтар Эрмансонс, но они на четвертом этапе потерпели аварию.

Еще имя Лиепаи следует упомянуть в классе «road», в котором Каспар Боргс/Андрис Папе и Элмар Тикумс/Арнис Модрис заняли, соответственно, 3-е и 7-е места.

В общем зачете ралли-спринта победу одержали гонщики 4WD+ Арвис Арумс/Балгалвис, которые ближайших соперников опередили на полминуты.