Вторник, 26. октября Kaiva, Amanda, Amanta

На своем уровне и в Англии

30.09.2008 18:49

Несмотря на то, что для лидера сборной Латвии по мотокроссу, гробинчанина Лауриса Фрейбергса розыгрыш Кубка наций стал первым соревнованием после получения травмы в июле, наши в Англии выступили примерно на своем уровне, и завоеванное в прошлом году в США 15-е место в этом году сменили на 16-ю позицию.

По сравнению с моделью сборной прошлого и этого года, сменился лишь один участник – вместо Иво Штейнбергса в Великобританию отправился Матис Карро (стартовал в классе МХ2). Вот уже второй год подряд право участвовать в мотокроссе Наций завоевал лиепайчанин Давис Ливс («Опен»), а сам Лаурис Фрейбергс (МХ1) уже сбился со счета, пытаясь выяснить, какой это для него розыгрыш Кубка наций.

Поправившись после травмы, Лаурис перед соревнованиями, проходившими на трассе «Донингтон парк», провел всего несколько тренировочных заездов. Поэтому неудивительно было, что на трассе у него не все получалось так хорошо, как хотелось бы, но нашим удалось главное – сборная Латвии вышла в основные соревнования. В квалификации участвовали 32 команды, а в финальные заезды попали 20 лучших команд, и наши на предварительных соревнованиях заняли 16-е место.

В обоих объединенных финальных заездах Лаурис упал и соответственно у занял 30-е и 28-е места. Правда, Матис Карро нашей сборной дал и самое высокое (27-е) и низкое (37-е) место в одном из заездов, а лиепайчанин Давис Ливс свой первый заезд завершил на 32-м месте, а во втором заезде, конкурируя со спортсменами класса МХ1, поднялся на две позиции выше. В общем зачете сборная Латвии со 143 очками заняла стабильное 16-е место – спортсмены ЮАР опередили наших на 26 очков, а японцы отстали на 17 очков.